День республики № 80 от 03.06.2021

В интересах детей

4 июня в 11:32
 просмотров

В преддверии Международного дня защиты детей Управлением ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике объявлена традиционная ежегодная социально-информационная кампания «Судебные приставы – детям».

Мы встретились с руководителем Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике – главным судебным приставом республики майором внутренней службы Рамазаном УРУСОВЫМ и попросили ответить на ряд вопросов.

– Основная цель акции, – отметил Рамазан Борисович, – повышение эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оказание юридической помощи гражданам в рамках исполнительных производств данной категории и привлечение внимания общественности к проблеме защиты детства и прав детей. В период кампании особое внимание будет уделено как непосредственно вопросам взыскания алиментов, так и проведению различных благотворительных и социальных мероприятий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также в рамках проведения социально-информационной кампании «Судебные приставы – детям» управлением, как уже сообщалось в средствах массовой информации, дан старт специальному проекту «Всё об алиментах». В течение месяца сотрудники органа принудительного исполнения будут проводить информационную работу, направленную на разъяснение жителям республики положений действующего законодательства о защите прав несовершеннолетних детей, способе и порядке взыскания алиментов, применения к алименто-обязанным лицам мер принудительного исполнения и многое др.

– Какова ситуация с выплатой алиментов на данный момент в Карачаево-Черкесии?

– За 4 месяца текущего года окончено и прекращено 328 исполнительных производств о взыскании алиментов. По состоянию на начало текущего месяца на исполнении в подразделениях управления находилось 1333 исполнительных производства данной категории, что на 111 исполнительных производств меньше, чем на 1 мая 2020 года (находилось на исполнении 1444 исполнительных производства). За указанный период доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 76,5%. Взысканная сумма задолженности по алиментам превысила 15 млн руб., что на 7 млн руб. больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Из них в рамках 103 исполнительных производств должники объявлены в розыск в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»; в рамках 361 исполнительного производства обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации; наложено 45 арестов на имущество должников. В рамках 104 исполнительных производств наложены запреты на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества должников. В текущем году 156 должников по алиментам временно ограничены в праве вождения (ограничение специального права на управление транспортным средством), 799 должников ограничены в праве выезда.

– А если должник работает?

– При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Однако ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Судебными приставами-исполнителями подразделений управления обращено взыскание на доходы должников в рамках 527 исполнительных производств о взыскании алиментов. Из них: в рамках 328 исполнительных производств обращено взыскание на заработную плату должника; в рамках 83 исполнительных производств обращено взыскание на пенсию должника; в рамках 14 исполнительных производств обращено взыскание на заработок должника, отбывающего наказание; в рамках 102 исполнительных производств обращено взыскание на пособие по безработице.

Сотрудниками органа принудительного исполнения проведено 129 сверок с бухгалтериями организаций на предмет правильности и своевременности удержания алиментов.

– Каков, на ваш взгляд, самый эффективный метод воздействия на нерадивых родителей?

– Сотрудниками управления в отношении должников по алиментам применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренный действующим законодательством. В целом же к наиболее эффективным мерам принудительного воздействия на должников данной категории я бы отнес привлечение к административной и уголовной ответственности.

За неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должники по алиментам привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Данное нарушение влечет наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа (выносится лицам, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей). Затем, в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин, должники привлекаются к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». При этом необходимо отметить, что отбытие должником наказания не освобождает его от обязанности уплаты алиментов.

В течение 4 месяцев этого года должностными лицами управления было возбуждено 98 дел об административном правонарушении за неуплату алиментов по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. За указанный период судом рассмотрено 82 дела, из них 51 – с назначением наказания в виде обязательных работ, 2 – с назначением наказания в виде штрафа и 29 – с назначением наказания в виде административного ареста.

Также в отношении должников по алиментам было возбуждено 65 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Работа по данному направлению деятельности находится на особом контроле.

– Сложно ли обратиться к судебным приставам? Можно это сделать в телефонном режиме?

– Для получения информации по интересующим вопросам, относящимся к компетенции Федеральной службы судебных приставов, в Управлении ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике создана группа телефонного обслуживания. Для группы телефонного обслуживания установлен единый телефонный номер 8 (8782) 21-56-18 и график работы: ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 18.00. С помощью единого телефонного номера группы телефонного обслуживания можно, не выходя из дома, получить необходимые сведения об исполнительном производстве.

На официальном сайте управления расположены единые телефонные номера групп телефонного обслуживания всех территориальных органов ФССП России.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность административное правонарушение алименты день защиты детей должники защита прав интервью информационная акция информационно-разъяснительная работа исполнительное производство КЧР проект "Всё об алиментах" Рамазан Урусов социально-информационная кампания судебные приставы Судебные приставы - детям ФССП России по КЧР