День республики № 80 от 03.06.2021

Юные друзья пограничников

4 июня в 11:14
14 просмотров
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

День пограничника в парке Победы в Черкесске ознаменовался торжественным посвящением в юные друзья пограничников учащихся вторых классов Центра образования №11 республиканской столицы.

Пограничный военно-патриотический отряд дружной и дисциплинированной колонной прибыл к «Вечному огню». На торжественной линейке кроме самих виновников торжества присутствовали ветераны Пограничного управления ФСБ России по КЧР, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия» А. Дзугаев, а также полковник запаса, председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по КЧР Сергей Юрьев.

В начале мероприятия присутствующим напомнили историю пограничных войск. Так, в 1893 г. по указу императора Александра III был образован отдельный корпус пограничной стражи, состоящий из восьми округов. С тех пор люди в зеленых фуражках первыми принимали огонь на себя. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Все знают о защитниках Брестской крепости, которые мужественно сражались с вероломно напавшим на страну врагом.

Председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по КЧР Сергей Юрьев рассказал юным пограничникам об основной цели создания классов юных друзей пограничников.

– На теоретических занятиях вы, ребята, будете изучать историю пограничной службы России, историю и культуру родной республики, готовиться к воинской службе, воспитывать в себе ответственное отношение к окружающей среде и ко всему, что происходит рядом с нами. Вы будете вовлечены в активную патриотическую, военно-прикладную, спортивную и другие виды деятельности, – сказал Сергей Юрьев.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

И вот настал волнующий момент – ребята дают клятву быть достойным членом отряда ЮДП и примером для всех школьников, непримиримо относиться к нарушителям правопорядка, всегда приходить на помощь тому, кому трудно, хорошо знать и выполнять правила юного друга пограничников.

После клятвы ветераны-пограничники надели своим младшим друзьям зеленые береты – символы пограничного братства.

– Мы все ждали сегодняшнего дня. Мы готовились к этому почти год, готовились также учителя и родители. С этого дня мы должны во всем быть примером для младших, хорошо себя вести, отлично учиться и помогать старшим, – рассказал Тамерлан Жиляев, один из «новобранцев».

Родители ребятишек, присутствовавшие на мероприятии, выражали надежду, что в этом отряде ребята смогут определиться с выбором будущей профессии, станут более ответственными и дисциплинированными.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику пограничникам и маршем кадетов под звуки военного оркестра.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 ветеранская организация военно-патриотическое воспитание день пограничника класс юных друзей пограничников КЧР мемориал "Огонь Вечной славы" парк Победы патриотическое мероприятие пограничная служба Пограничное управление ФСБ России по КЧР праздничные мероприятия Сергей Юрьев Центр образования №11 Черкесск школьники