День республики № 81-82 от 05.06.2021

Факты и события (05.06.2021)

8 июня в 15:29
3 просмотра
В мире

– США намерены работать над формированием международной коалиции для привлечения к ответственности тех государств, которые не принимают должных мер борьбы с преступными элементами, организующими транснациональные хакерские атаки. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя кибератаку на компанию JBS, ответственность за которую, по мнению американской стороны, могут нести преступные элементы, находящиеся в России.

– Иран и Центрально-Африканская Республика лишены права голоса в Генассамблее ООН за неуплату регулярных взносов в бюджет организации в течение двух лет. Об этом говорится в письме, направленном генсеком ООН Антониу Гутерришем председателю 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкану Бозкыру, сообщает ТАСС.

– Как пишут информагентства, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено направить две миссии для изучения Венеры. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на официальном сайте в минувшую среду. Уточняется, что миссии будут отправлены в 2028 – 2030 годах.

В стране

– Совет Федерации одобрил закон, который вводит временный запрет избираться лицам, связанным с экстремистскими или террористическими организациями, сообщает ТАСС.

– Как следует из данных опроса ВЦИОМ, большая часть россиян согласны платить высокие налоги, если бедные люди при этом будут получать от государства больше поддержки, сообщает РБК. Этот вариант выбрали 54% опрошенных центром. В нем уточняется, что бóльшая поддержка бедных означает большее количество бесплатных услуг, в том числе в сфере образования, здравоохранения, безопасности.

– В ФМБА России разработали и завершают доклинические исследования вакцины от COVID-19, которая будет принципиально отличаться от уже существующих. Ожидается, что она способна вырабатывать клеточный иммунитет и будет защищать от всех мутаций нового коронавируса. Об этом в интервью «Известиям» рассказала первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева.

– Летом 2021 года россияне, наконец, смогут провести отпуск за границей. Для туристов открыты курорты Мексики, Греции, Кипра, ОАЭ, а также Мальдив и Сейшельских островов, пишет Газета.Ру. При этом во многих странах сохраняются внутренние ограничения из-за коронавируса, вплоть до комендантского часа. Кроме того, теперь путешественникам необходимо заполнить большое количество анкет и подготовить справки.

В республике

– Сегодня в Карачаево-Черкесии в рамках всероссийского этапа международной экологической акции «Чистые берега Евразии» проходит серия мероприятий по уборке берегов водных объектов. Мероприятие приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. Экологические акции проводятся в городах Черкесске, Карачаевске, в населённых пунктах Зеленчукского, Абазинского, Хабезского, Урупского, Карачаевского районов на берегах рек Большой и Малый Зеленчук, Кубань, Уруп, Большая Лаба, Теберда. Присоединиться к субботнику может каждый неравнодушный к проблемам окружающей среды.

– В г. Черкесске завершены работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на реке Кубань в районе ПКиО «Зелёный остров», сообщает Минприроды КЧР. Общая протяженность отремонтированного участка составляет 3,827 км. Железобетонная дамба с отводными сооружениями из рваного камня защитит от затопления территорию площадью 97 га, где проживают порядка 2000 человек.

– По информации Управления Роспотребнадзора по КЧР, в настоящее время в КЧР, как и во всей стране, отмечается пик активности клещей. На 2 июня в медучреждения республики по поводу укусов клещей обратились 98 человек, 26 из них – дети. Прирост за неделю составил 31 случай. Укусы клещей были зарегистрированы: в городе Черкесске (67), Усть-Джегутинском (9), Зеленчукском (8), Ногайском (5), Прикубанском и Адыге-Хабльском (по 3 случая), Абазинском (2), Карачаевском (1 случай) районах. Для снижения риска заражения населения КЧР инфекциями, передающимися через клещей, органами исполнительной и муниципальной власти проводятся мероприятия по борьбе с клещами. В настоящее время окончена акарицидная обработка парков и рекреационных зон республиканской столицы, завершается акарицидная обработка летних детских оздоровительных учреждений.

Поделиться
в соцсетях
акция "Чистые берега Евразии" берегоукрепляющие сооружения вакцина от коронавируса Всемирный день окружающей среды Всемирный день эколога Генассамблея ООН капитальный ремонт кибербезопасность клещи коронавирус космос курорты КЧР летний отдых международная акция Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР налоги налогообложение научные исследования ООН опрос отдых отпуск ПКиО Зеленый остров профилактические мероприятия река Кубань Роспотребнадзор по КЧР санитарная обработка Совет Федерации субботник США факты и события Черкесск экологическая акция