День республики № 81-82 от 05.06.2021

Коротко (05.06.2021)

8 июня в 14:33
2 просмотра

– В преддверии Международного дня защиты детей особое внимание было уделено воспитанникам республиканского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в мкр. «Московский» г. Усть-Джегуты, который в этом году отмечает 20-летие со дня основания. Судебные приставы Карачаево-Черкесии привезли ребятам к празднику спортивное оборудование и фрукты. А росгвардейцы во главе с заместителем начальника теруправления по работе с личным составом полковником Маратом Цуровым, поздравив детей, вручили им подарки и дипломы за участие в конкурсе детского рисунка, приуроченном ко Дню Росгвардии. В свою очередь, ребята подготовили для гостей в погонах красочное представление…

– Веселые конкурсы, игры с ростовыми куклами, показ мультфильма «Монстры на каникулах», увлекательные занятия в творческих мастерских – это и многое другое организовали работники культуры и образования Абазинского района для мальчишек и девчонок к Международному дню защиты детей. А кукольный театр «Марамыз» РМКУ «Центр культуры и досуга» подготовил театрализованную постановку по мотивам детской сказки «Колобок». Ее показ состоялся в детских садах аулов Эльбурган и Инжич-Чукун. Что интересно, колоритные персонажи сказки «Колобок» не только разговаривали на родном для малышей, абазинском языке, но и были одеты в традиционные национальные костюмы. Сказка сопровождалась песнями на абазинском языке, которые исполнили актеры-кукловоды.

– Первого июня в Центре культуры и досуга в г. Усть-Джегуте открылась традиционная детская благотворительная ярмарка «С любовью к детям: чужих детей не бывает!», посвященная Международному дню защиты детей. На ярмарке, которая продлится до 7 июня, представлены работы образовательных учреждений Усть-Джегутинского района и воспитанников учреждений дополнительного образования. Все вырученные средства будут направлены на организацию и проведение акции «Собери первоклассника в школу», которая состоится 15 августа.

– Накануне 1 июня дети а. Эльбурган вместе со сказочными героями Детского музыкального театра Государственной филармонии КЧР совершили путешествие в Страну чудес. Вместе с Буратино в веселой игровой и музыкальной форме мальчишки и девчонки изучили знаки дорожного движения и пополнили знания по безопасному поведению на дорогах и улицах. А в День защиты детей госфилармония организовала праздник для ребят аула Эрсакон, который был наполнен детским смехом, радостью, добротой и любовью.

– Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Мастер года», который в этом году проводился в Карачаево-Черкесии впервые. Так, лидером творческого состязания стала мастер производственного обучения колледжа индустрии питания, туризма и сервиса Елена Горяникова. Именно она будет представлять нашу республику на федеральном этапе конкурса, который состоится в октябре. Второе место поделили преподаватель специальных дисциплин механико-технологического колледжа Мадина Узденова и мастер производственного обучения аграрно-технологического колледжа Эмзе Киреев. На третьем месте – мастер производственного обучения многопрофильного колледжа «Профессионал» Светлана Шаркова.

– Более тысячи учащихся образовательных учреждений республики приняли участие в комплексном мероприятии, организованном ЦПЭ МВД по КЧР и инспекторами по делам несовершеннолетних, «Мы в ответе за свое будущее». Сотрудники правоохранительных структур рассказали учащимся о существующих способах вовлечения молодежи в противоправную деятельность через социальные сети и призвали отказаться от посещения запрещенных интернет-сайтов. Напомнили, что в различных форумах и социальных сетях публичного характера недопустимо размещение материалов, направленных на разжигание ненависти или вражды. Подробно полицейские остановились на вопросах правовой грамотности молодежи.

– Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала РусГидро провели урок по электробезопасности для учеников четвертого класса СОШ № 3 города Черкесска. Они рассказали учащимся, какие бывают энергообъекты и почему нельзя играть вблизи них, какие предупреждающие и запрещающие знаки существуют, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, в том числе что делать, если увидели оборванный провод, почему нельзя проникать в трансформаторные подстанции, разжигать костры и ставить палатки под линиями электропередачи, браться мокрыми руками за электрические приборы. Ученикам напомнили о правилах использования бытовых электроприборов дома, закрепив знания с помощью доступного наглядного материала: красочных пособий, памяток, листовок.

– По инициативе Департамента общественного здоровья, коммуникации и экспертной деятельности при содействии Министерства здравоохранения КЧР 31 мая на базе Центра общественного здоровья прошёл круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню отказа от курения. Его участники: сотрудники республиканского Центра медицинской профилактики, республиканского наркологического диспансера, волонтеры-медики Медицинского института СКГА и Карачаево-Черкесского медицинского колледжа – подвели итоги социально-профилактических акций отказа от курения, которые проводились в республике на протяжении всего мая. После круглого стола волонтеры-медики приняли участие во флешмобе «Месяц против курения» и раздали горожанам листовки, чтобы максимальное количество людей обратило внимание на проблему вреда сигарет, которые загрязняют организм человека и окружающую среду.

– Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Туапсе прошел Международный фестиваль-конкурс хореографического и циркового искусства, а также национальных танцев «Радуга танцующих наций». Как сообщает Министерство культуры КЧР, коллектив «Амра» из а. Старо-Кувинск Адыге-Хабльского района представил три танца в народной номинации и завоевал Гран-при фестиваля. «Амра» удостоена также наград в номинациях «Лучший танцевальный костюм», «Соло-совершенство», а художественный руководитель Рахмет Черкесов признан «лучшим балетмейстером хореографом-постановщиком».

– В г. Железноводске в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты» состоялись международные конкурсы «На высоте Кавказских гор» и «Танцевальная перезагрузка», в которых принял участие народный национальный танцевальный коллектив «Архыз» из ст. Зеленчукской (рук. Динара Батчаева). Этот ансамбль является неоднократным победителем и лауреатом различных конкурсов и фестивалей. На сей раз он представил на суд жюри три танца из своего репертуара. В результате коллектив был признан лауреатом I степени в номинации «Народный танец» и лауреатом II степени – в номинациях «Танцы народов мира» и «Кавказский танец». Кроме того, коллектив награжден одним из двух спецпризов конкурса – дипломом «За самобытность и яркое воплощение танца», а также призовым сертификатом на сумму 20000 рублей.

– В рамках всероссийского конкурса «Планета звёзд», который проходил в г. Кисловодске, вокально-хореографическая группа «Ак Билек» из аула Адиль-Халк Ногайского муниципального района, презентовала два танцевальных номера, за которые получила первое и второе места! Художественный руководитель «Ак Билек» Юлдыз Дышекова отметила, что ребята выложились на все сто процентов. Сейчас худрук вместе со своими воспитанниками работает над постановкой новых танцев.

– В Черкесске общественники, сотрудники полиции, представители филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» и АО «Газпром газораспределение Черкесск» провели мероприятие, в ходе которого напомнили учащимся общеобразовательных учреждений о соблюдении мер личной безопасности. Полицейские рассказали ребятам о нормах административного и уголовного законодательства Российской Федерации, об ответственности за их нарушения. Представители филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» разъяснили, какие правила необходимо соблюдать при обращении с электричеством. Поговорили с ребятами и о природном газе, о предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью, о том, почему не стоит затевать игры на кухне. В завершение акции юным участникам мероприятия раздали тематические памятки и пожелали безопасных каникул. А представители Общественного совета при МВД по КЧР порадовали детей мороженым.

– На территории КЧР все чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий. С начала этого года совершено более 270 таких преступлений. Потерпевшими становятся люди разных возрастов. Преступники при совершении хищений постоянно совершенствуются, придумывают новые способы, при этом активно используют интернет-ресурсы, торговые площадки, возможности цифровой телефонии. С целью недопущения подобных видов мошенничества участковыми уполномоченными МВД по КЧР проводится профилактическая работа – полицейские обходят вверенные участки и рассказывают жителям о том, как противостоять злоумышленникам, желающим незаконно присвоить их деньги, вручают тематические памятки. Листовки содержат информацию о наиболее часто встречающихся видах мошенничества, распространенных мошеннических схемах и методах борьбы с ними.

– Сотрудниками УЭБ и ПК МВД в ходе проведения оперативных мероприятий были выявлены факты организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Организатором деятельности игрового клуба в Черкесске по ул. Крупской оказался 31-летний житель аула Новая Джегута. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поделиться
в соцсетях
Абазинский район абазинский язык Адыге-Хабльский район акция "Собери первоклассника в школу" ансамбль "Архыз" ансамбль «Амра» аул Адиль-Халк аул Инжич-Чукун аул Старо-Кувинск аул Эльбурган аул Эрсакон безопасность благотворительная акция благотворительная ярмарка благотворительность благотворительные мероприятия вокально-хореографическая группа "Ак Билек" волонтеры-медики Всероссийский детский центр "Орлёнок" всероссийский конкурс Газпром газораспределение Черкесск Государственная филармония КЧР день защиты детей детсад детские дошкольные учреждения Детский музыкальный театр дополнительное образование школьников Елена Горяникова Железноводск итоги Карачаево-Черкесскэнерго Кисловодск Колледж индустрии питания туризма и сервиса конкурс конкурс "Мастер года" конкурс "Планета звёзд" конкурс детских рисунков конкурс мастеров производственного обучения конкурс хореографического искусства коротко круглый стол кукольный театр культурно-образовательный проект Радость планеты" КЧР Марат Цуров Мастер года МВД по КЧР Международный день отказа от курения международный конкурс микрорайон "Московский" Министерство культуры КЧР Минкультуры КЧР мошенничество награждение незаконная организация и проведение азартных игр Ногайский район образовательные организации общеобразовательные учреждения Общественный совет при МВД по КЧР оперативно-профилактическая операция ПАО «РусГидро» праздник праздничные мероприятия противодействие кибермошенничеству противодействие экстремизму профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактика курения алкоголизма и наркомании профилактика правонарушений и преступлений профилактика экстремизма и терроризма профилактика электротравматизма среди детей профилактическая акция профилактические мероприятия Рахмет Черкесов Республиканский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Росгвардия Россети Россети Северный Кавказ СОШ спектакль станица Зеленчукская судебные приставы Туапсе Управление Росгвардии по КЧР уроки энергобезопасности Усть-Джегута Усть-Джегутинский район УЭБ и ПК МВД по КЧР фестиваль флешмоб флешмоб "Месяц против курения" ФССП России по КЧР хищение денежных средств Центр культуры и досуга Абазинского района КЧР Центр культуры и досуга г. Усть-Джегута ЦПЭ МВД по КЧР Черкесск школа электробезопасность