День республики № 81-82 от 05.06.2021

Праздник солнечного детства

8 июня в 16:25
5 просмотров

1/5

Закрыть
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Вот и наступило лето, а с ним и главный праздник всех девчонок и мальчишек – Международный день защиты детей. 1 июня во всех городах и районах Карачаево-Черкесии для юных жителей были устроены праздничные концерты и сюрпризы. Самый массовый праздник состоялся в Черкесске.

Для особенных детей и детей из многодетных семей праздник в честь Дня защиты детей был организован в республиканской детской конноспортивной школе. Концерт, конкурсы и веселые старты прошли при поддержке партии «Единая Россия» и министра природных ресурсов и экологии КЧР Джашарбека Узденова. Поздравить детей и их родителей от имени главы региона пришел председатель Народного Собрания КЧР, руководитель регионального отделения «Единой России» Александр Иванов. Место праздника было выбрано не случайно. Уже много лет в конноспортивной школе проходят бесплатные занятия для детей с ДЦП и аутизмом, работают группы иппотерапии, спортивные группы с инструкторами…

В этот день парк культуры и отдыха «Зеленый остров» превратился в маленький островок детства, где главенствовали мальчишки и девчонки. С раннего утра в парк собирались ребятишки с родителями, чтобы весело провести первый день лета. Под сводом амфитеатра для детворы выступили творческие коллективы республиканского центра. Вместе с победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» Татьяной Ивахновой дети здоровались с летом, пели, танцевали, играли и просто веселились.

На зеленых газонах вдоль центральной аллеи на уютных пледах с подушками проводили мастер-классы по рукоделию преподаватели МБУ «Центр культурного развития им. Ю. А. Гагарина». Каждый мог найти себе занятие по душе.

Восьмилетняя София Зинина попробовала свои силы в технике макраме.

Закрепив нитки на специальной дощечке, девочка под руководством педагога Жанны Шереметовой плела рапсовый узел.

– Мне понравились готовые работы в технике макраме. Если правильно завязывать узелки, то можно сделать красивые вещи. Я думала, это легко, но у меня что-то пока не получается, ниточки все запутались. Пока учусь распутывать. Но думаю, со временем у меня все получится, – поделилась София.

Научиться можно было как традиционным ремеслам, таким как бисероплетение, лепка из полимерной глины и пластилина, рисование, так и весьма экзотическим. Например, преподаватель Сурья Джегутанова провела для детей мастер-класс по японской технике плетения кумихимо.

С помощью специальных дисков под названием морудай и ниточек ребятня изготавливала браслетики дружбы. Несмотря на сложность, дети справлялись отлично.

Ученик Центра образования №11 г. Черкесска Аслан Коблев с огромным удовольствием сплел себе браслет из шнура и бусин.

– Это очень интересно и весело. Мы с друзьями вроде все делали одинаково, а браслеты получились разные. Мне нравится быть ребенком, нравится праздник. Хочу узнать много нового. Всем детям желаю, чтобы они знали и умели все на свете, мира и добра, – сказал мальчик.

Не менее шумно было и на центральной аллее, где работники библиотек республики проводили игры на внимательность, эрудицию, а также устраивали водные конкурсы.

Но самым заветным местом для каждого ребенка стал парк аттракционов. Все муниципальные качели в этот день работали бесплатно для детей младше 14 лет.

– Мы только пришли, очень рады, что качели для деток бесплатные. Для детей это большое счастье – покататься на всех качельках, да еще и бесплатно. Мы всегда отмечаем Международный день защиты детей, семья у нас большая, деток много. Поэтому празднуем вместе, катаемся на качелях, гуляем, – рассказала Алевтина Столярова.

Не остались без праздника и те, кто не смог в этот день посетить «Зеленый остров». Праздничный концерт, конкурсы и викторины прошли в парке микрорайона завода РТИ.

А центральный городской сквер стал площадкой для интеллектуальной квест-игры «Поколение ЗОЖ». В честь Международного дня защиты детей пять студенческих команд из разных вузов региона состязались между собой в интеллектуальных способностях, скорости, ловкости и актерском мастерстве. Победителями квеста стали  Луиза Есаулова, Алина Урусова, Марат Найманов, Шамиль Тешелеев и Влада Пономарева, представившие команду Индустриально-технологического колледжа. Ребята получили сувениры и футболки от Министерства туризма, курортов и молодежной политики республики и Студенческого совета КЧР. Квест прошел в рамках месячника антинаркотической направленности в регионе.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 Александр Иванов антинаркотическая акция благотворительные мероприятия день защиты детей Джашарбек Узденов Единая Россия Индустриально-технологический колледж квест квест-игра «Поколение ЗОЖ» культурно-массовые мероприятия КЧР мастер-класс Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР Минприроды КЧР парк "Родина" парки аттракционов ПКиО Зеленый остров праздник праздничные мероприятия Республиканская детская конноспортивная школа спортивно-массовые мероприятия Татьяна Ивахнова Центр культурного развития им. Ю.А. Гагарина Центральный парк г. Черкесска Черкесск