День республики № 83 от 08.06.2021

Защитить права предпринимателей

9 июня в 13:33
1 просмотр

На днях в прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения под председательством заместителя прокурора КЧР Али Гербекова состоялся круглый стол, где собравшиеся: представители надзорных органов, Министерства экономического развития КЧР и предпринимательского сообщества «Союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия», «Опора России» – обсудили вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Также в работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР Сергей Рощенко, представители Торгово-промышленной палаты, журналисты республиканских СМИ.

Открывая заседание круглого стола, Али Гербеков отметил, что органами прокуратуры республики на постоянной основе проводится работа, направленная на повышение правовой защищенности предпринимателей. Надзорные органы работают над снижением административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдают законность при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

Далее с докладом выступила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Амина Хатуова. Она рассказала присутствующим о результатах деятельности надзорного ведомства.

Так, в 2020 году было выявлено 563 нарушения законодательства о защите прав предпринимателей. Основанием для прокурорского вмешательства послужили факты несоблюдения органами контроля законодательства при реализации надзорных мероприятий, игнорирования прав предпринимателей на своевременную оплату проведенных работ (услуг) по заключенным государственным и муниципальным контрактам, необоснованного административного преследования хозяйствующих субъектов, создания административных барьеров.

– Говоря о нарушениях, надо отметить, что прошедший год был результативным в плане их выявления и пресечения. Так, например, для устранения выявленных нарушений и восстановления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были привлечены к дисциплинарной ответственности 104 лица. По постановлениям прокуроров административным наказаниям подвергнуто 44 лица, а в суды направлено 12 исков, в том числе опротестовано 73 незаконных правовых актов, – сказала А. Хатуова.

Для снижения административного давления на бизнес прокурорами обеспечивалось соблюдение требований закона о проведении внеплановых выездных проверок.

За нарушение должностными лицами требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле по постановлениям прокуроров к административной ответственности (по ч. 1,3 ст. 19.6.1 КоАП РФ) привлечено 40 лиц.

Как было сказано на заседании, аналогичная работа проводится и в текущем году.

– На особом прокурорском контроле находятся вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами. По инициативе прокуроров погашены долги по исполненным контрактам в размере 419 миллионов рублей. Реализация комплекса мер прокурорского реагирования в целях обеспечения законности в данной сфере продолжается, – отметил заместитель прокурора КЧР Али Гербеков.

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов осветил в своем выступлении меры имущественной поддержки, оказываемой субъектам экономической деятельности. По его словам, созданный в республике Центр поддержки предпринимательской деятельности под руководством Арсена Езаова делает все, чтобы малый и средний бизнес имел возможность выйти на более высокий уровень. Поэтому в данный момент центр работает в нескольких направлениях: по поддержке экспорта – помощь в экспортировании продукции местных производителей в разные точки страны и мира; по компетенции – в области сельского хозяйства и по работе в социальной сфере.

– По каждому направлению в этом центре есть высококлассные специалисты, которые готовы помочь бизнесменам – говорил А. Накохов. – И если говорить, например, о поддержке экспорта, то, чтобы понять, насколько реальна и продуктивна работа центра, достаточно сравнить результаты, которые были до и после, – наблюдается увеличение объема экспорта на международный рынок на 30% по сравнению с прошлыми годами.

Министр экономразвития республики также отметил, что в период распространения коронавирусной инфекции были разработаны программы поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которым многим предприятиям удалось удержаться на плаву. Эти программы работают и сегодня.

В рамках заседания также обсудили текущие проблемные вопросы, волнующие представителей бизнес-сообщества. По итогам круглого стола выработаны меры, способствующие повышению эффективности работы по восстановлению и защите прав хозяйствующих субъектов. Принято решение усилить конструктивное взаимодействие между заинтересованными ведомствами, организациями и предпринимателями.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность Али Гербеков Алий Накохов Амина Хатуова бизнес доклад заседание защита прав защита прав предпринимателей круглый стол КЧР Межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей Министерство экономического развития КЧР нарушение прав нарушения закона поддержка бизнеса предприниматель прокуратура прокуратура КЧР развитие малого и среднего предпринимательства субъекты малого и среднего предпринимательства центр "Мой бизнес" Центр поддержки предпринимательства Центр поддержки экспорта КЧР