Уборка берега реки Кубань на территории Красногорского нарзана состоится в рамках всероссийской акции «Вода России»

10 июня в 15:36
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 июня. DENRESP.RU –  21 июня в 11:00 на территории Красногорского нарзана пройдет Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф). Более 450 волонтёров наведут порядок на берегу реки Кубань с применением технологии раздельного сбора мусора.

В открытии акции примут участие министр природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики Джашарбек Борисович Узденов, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш и постоянный амбассадор акции «Вода России», звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов: «Карачаево-Черкесия является активным участником Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» с момента запуска в 2014 году. За все это время наши волонтеры очистили от мусора около 550 км берегов, состоялось почти три сотни акций, к которым присоединились более 50 тысяч жителей республики. Здесь большую роль сыграла и личная инициатива министра экологии и природных ресурсов Карачаево-Черкесии Джашарбека Борисовича Узденова, который никогда не был равнодушен к родной республике и уже не первый год вплотную занимается вопросами экологии в регионе. Карачаево-Черкесия – прекрасный уголок России, чистейшие реки и кристальные озера для нас всегда были и остаются предметом гордости. И лучшее, что мы можем сделать для последующих поколений – сохранить эту первозданность. «Вода России» позволяет нам исполнять эту миссию и вносить свой вклад в сохранение природы».

Для эковолонтеров будут организованы трансфер из городов Черкесск, Карачаевск и Усть-Джегута, развлекательная программа и питание. Инвентарь для уборки (мешки и перчатки) будет выдан на месте. Самые активные участники субботника получат ценные подарки с символикой акции «Вода России».

Красногорский нарзан пользуется особой популярностью у туристов, что приводит к повышенной антропогенной нагрузке. Для сохранения его в первозданном виде Минприроды КЧР регулярно проводит уборки на данной территории. Акция позволит привлечь внимание к защите любимого жителями питьевого источника.

Дата и время проведения мероприятия: 21 июня 2021 г. в 11:00.

Место проведения: Берег реки Кубань, Красногорский нарзан, GPS-координаты: 43.970480, 41.906368.

Контактное лицо для аккредитации СМИ:

Оксана Мурзинова, +7 920 039-39-55, o.murzinova@agt-agency.ru

Присоединиться к Всероссийской акции по очистке от мусора  берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Для справки:

Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов – от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.

Поделиться
в соцсетях
"Вода России" Красногорский нарзан