День республики № 85-86 от 12.06.2021

Факты и события (12.06.2021)

15 июня в 15:44
4 просмотра
В мире

– Европейцы считают, что США не разделяют их ценности и убеждения, и называют в качестве причины отсутствие целостности в американской политической системе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты опроса. Компании Datapraxis и YouGov провели исследование в двенадцати странах ЕС по заказу Европейского совета по международным отношениям.

– Первая в мире страна узаконила биткоин в качестве платежного средства, пишет РБК. Соответствующий закон был принят парламентом Сальвадора. На создание инфраструктуры, которая позволит принимать платежи в криптовалюте, документ отводит три месяца.

В России

– Как сообщает «Коммерсантъ», Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. Изменения внесут в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

– С 10 июня Россия, в соответствии с решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, официально возобновила авиасообщение с рядом стран, которое было прервано в прошлом году на фоне коронавируса, пишет ТАСС. Теперь российские перевозчики смогут при желании открыть прямые регулярные рейсы в Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию. Также возможно чартерное авиасообщение с Албанией.

– Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Тверскую область объявил о запуске проекта по приведению к современным требованиям военных комиссариатов и пунктов отбора во всех регионах страны, сообщает ТАСС.

– Почти треть россиян – 30% – за последние полгода не читали книг. Об этом, как пишет агентство «Москва», сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам соответствующего исследования. Большинство участников опроса – 44% – отметили, что за последние полгода прочитали от одной до пяти книг. По информации ВЦИОМ, самые читающие россияне представлены среди молодых людей 18-24 лет (38%) и граждан с высшим и неполным высшим образованием (31%).

В республике

– По данным Минздрава КЧР, в Карачаево-Черкесии от коронавирусной инфекции привились более 50 тыс. жителей республики. Более 35 тыс. завершили оба этапа вакцинации. Карачаево-Черкесия продолжает занимать лидерскую позицию в рейтинге субъектов СКФО по доле привитых от COVID-19 относительно численности населения, подлежащего вакцинации. Ежедневно в республике вакцинируются 600-700 человек. Работают 13 пунктов вакцинации во всех районах КЧР и 25 мобильных бригад для вакцинации маломобильных граждан или организованных коллективов. Всего с начала вакцинации в Карачаево-Черкесию поступили 63 873 дозы вакцин «КовиВак», «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

– Сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU опросил пользователей социальных сетей и определил, в каких регионах России самые интересные маршруты для горных походов. Карачаево-Черкесия в рейтинге регионов страны с самыми интересными маршрутами для походов заняла третью строчку, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

– По информации Минобра КЧР, с 7 июня для 6185 школьников на территории всех муниципалитетов республики начали свою работу 96 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Коллективы общеобразовательных организаций постарались всё обустроить так, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя безопасно, уютно, ощущал заботу со стороны взрослых. На протяжении 21 дня отдых будет насыщен разнообразными мероприятиями в рамках тематических дней. В столовых пришкольных лагерей детей ежедневно ждут полезный завтрак и вкусный обед. Пребывание детей обеспечивается согласно действующим требованиям безопасности.

Поделиться
в соцсетях
авиасообщение биткоин вакцина от коронавируса вакцинация Военный комиссариат КЧР Государственная дума детский лагерь детский летний лагерь Евросоюз законопроект коронавирус криптовалюта КЧР Минздрав КЧР Министерство образования и науки КЧР министр обороны РФ Минобр КЧР общеобразовательные учреждения оперативный штаб опрос пандемия пеший маршрут преступления нацистов прививочная кампания пришкольный лагерь профилактика коронавирусной инфекции рейтинг Сальвадор Сергей Шойгу социологическое исследование статистика США туризм туристический маршрут факты и события читать