День республики № 85-86 от 12.06.2021

Клубнично – необычно

15 июня в 13:40
3 просмотра

В нынешнем году клубничное изобилие портит лишь погода. Но все равно хозяйки уже вовсю колдуют над ароматными ягодами, чтобы ни одна не пропала зря. У каждой – свои проверенные годами рецепты, но пополнить их количество никогда не поздно. Сегодня у нас в гостях бухгалтер Татьяна ЛУЧНИКОВА со своими необычными клубничными рецептами.

Десерт «Клубничные облака»

Берем 200 г клубники, 150 г сахарной пудры, 15 г желатина и 3 ст. л. лимонного сока.

Соединяем клубнику, лимонный сок и сахарную пудру, перетирая в гладкое пюре, которое переливаем в кастрюльку и добавляем желатин. Перемешиваем и оставляем на 5 минут, а затем ставим на огонь, нагреваем (не кипятим) и при постоянном помешивании доводим до полного растворения желатина.

Желатиновую массу процеживаем в миску большого размера! Даем остыть до комнатной температуры. Пока смесь остывает, готовим форму (у меня 22х22), выстилаем ее бумагой для выпечки, слегка смазываем растительным маслом. Остывшее пюре взбиваем миксером до мягких пиков (около 6-10 минут в зависимости от мощности миксера). При взбивании смесь побелеет и увеличится в объеме. Быстро выкладываем ее в форму и разравниваем поверхность, иначе она начинает схватываться и разравнивать становится трудно. Оставляем при комнатной температуре на 10-24 часа, ничем не накрывая, до полного застывания. Рабочую поверхность присыпаем ровным слоем сахарной пудры, выкладываем на него облака и с помощью формочек или острым ножом нарезаем на порционные кусочки. Каждый кусочек можно обвалять в сахарной пудре.

Клафути с клубникой

Понадобится: 500 г клубники, стакан сливок, 50 г муки, 15 г крахмала, 1,25 г соды, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца.

В размягченное сливочное масло добавляем сахар и взбиваем до образования белой массы. Добавляем желтки и снова взбиваем. Соединяем муку, крахмал, соду просеиваем через сито и перемешиваем с маслом и желтками. Вносим жирные сливки.

Отдельно, сначала на маленькой скорости взбиваем белки. Чтобы они хорошо взбились, посуда должна быть чистая и сухая. Когда пена станет устойчивой, осторожно вводим ее в тесто, слегка перемешиваем лопаточкой. Смазываем противень маслом и посыпаем мукой. Выкладываем на дно клубнику и заливаем тестом. Выпекаем пирог при 170 градусах 25-30 минут.

Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
бухгалтер десерт и вкусно и полезно клубника рецепты Татьяна Лучникова