День республики № 85-86 от 12.06.2021

На грядке длинный и зеленый…

15 июня в 13:31
2 просмотра

Нужны ли подкормки для огурцов в начале лета? Как и чем их лучше кормить? На эти вопросы отвечают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР:

– Чтобы понять, нужно ли подкармливать свои огурцы в начале лета, достаточно знать, насколько хорошо была заправлена почва перед посадкой. Если в грунт внесли качественную органику, по правилам обустроили теплую грядку, заменили верхний слой почвы в теплице компостом, подкормки если и нужно будет проводить, то только при сигналах самих растений – побледнении, деформации листьев, остановке роста. Если же почва не улучшалась или на квадратный метр грядки использовалось меньше ведра органики, огурцы во всем будут зависеть от регулярных подкормок и без них обойтись не удастся.

Огурцы – это не то растение, которое любит повышенную концентрацию удобрений. Все, что вносится под огурцы и по листьям, сказывается и на плодах. И принцип оправданного минимума удобрений – самый надежный.

Чем подкармливать, если все-таки нужно? Хорошо бы органикой, потому как минеральные удобрения не заменят и не компенсируют нехватку органических веществ в почве. Их используют лишь в сочетании с органическими и понемногу.

В период плодоношения для огурцов важен в первую очередь калий, в два раза меньше – азот и кальций, а потом уже – фосфор и магний.

Огурцы подкармливают всего 3-4 раза за сезон в грунте и 3-5 раз в теплице. Если в почве есть хороший запас органики, подкормки для огурцов в начале лета проводят всего 2 раза: когда начинают цвести и при завязи первых плодов. Подкармливать можно раньше, если огурцы высевают и высаживают в совсем истощенную почву с низким содержанием гумуса. Но помните, что первые 2 недели огурцы медленно и сложно усваивают азот и фосфор, а первые 30 дней – калий. При высадке рассады не стоит вносить удобрения раньше чем через 2-3 недели после посадки, а при посеве в почву – до стадии 3-х – 4-х листьев. Максимальная частота регулярных подкормок для истощенного грунта – 1 раз в 14 дней, оптимальная – хотя бы через каждые 3 недели.

Из органических удобрений в начале цветения для огурцов используют один из вариантов: двух-трехнедельный настой куриного помета (1:20) или коровяка (1:10) – по 1 л на куст; настой крапивы или других трав (наполнив ведро на треть измельченной травой, собранной до цветения, и долив воды почти доверху, зеленое удобрение сбраживают под крышкой около 10 дней и разводят водой в пропорции 1:10) – по 1 л на куст; дрожжевую закваску (100 г дрожжей и 50 г сахара на 10 л воды, выдерживая до активного брожения) – по 500 мл на куст.

На стадии начала плодоношения и образования первых завязей хороший вариант для подкормки – настой куриного или перепелиного помета, коровяка (пропорцию лучше слегка увеличить, настаивая в 1,5 раза больше удобрений, чем в начале цветения, например, для куриного помета – пропорцию с 1:20 лучше изменить на 1:15). Альтернативный вариант – подкормка разведенным компостом (2 л на 10 л воды) или любым зеленым удобрением. Нормы расхода одинаковы – по 1 л на куст.

Также на этой стадии более чем уместна подкормка настоем золы. Для этого смешайте 500 г (или 2 стакана) золы и 10 л воды и настаивайте с регулярными помешиваниями 2 дня. Готовый настой слейте, оставив осадок, разведите в 10 л воды и полейте огурцы по 500 мл на растение.

Если есть необходимость внести удобрения на ранних стадиях – во время активного роста, спустя 3 недели после посадки (на стадии 3-го – 4-го листа для посевов в грунт), – можно использовать стандартные настои любых органических удобрений – коровяка, куриного помета, зеленых удобрений, дополнив базовую подкормку для стимуляции роста еще и дрожжевой закваской. При этом «самодельные» органические удобрения на любой стадии можно заменить готовыми биопрепаратами.

При желании добавить минеральных удобрений придерживайтесь главного правила их внесения – осторожно и как дополнение к органическим подкормкам. Для усиления роста через несколько недель после посадки удобрения вносят по одному из рецептов на 10 л воды и 10 кустов: 1 ст. л. мочевины и 2 ст. л. суперфосфата; по 10 г фосфорных, калийных и азотных удобрений или 1 ст. л. нитроаммофоски; по 10 г хлористого калия и аммиачной селитры и 20 г двойного суперфосфата.

Для первой плановой подкормки в начале цветения можно использовать такие варианты подкормок: 1 ст. л. комплексных удобрений (нитроаммофоски, комплексной смеси мочевины, суперфосфата и сульфата калия); стандартную (указанную производителем) дозу комплексных удобрений для огурцов; 40 г сернокислого калия, 0,3 г сернокислого марганца и 0,5 г борной кислоты.

Если есть проблемы с цветением и нет завязей, допустима подкормка с повышенной дозой фосфора – 20 г калийных, 30 г азотных и 40 г фосфорных удобрений. Дополнительная подкормка при отставании в росте может проводиться по листьям – суперфосфатом (25 г на 10 л), борной кислотой (1 ч. л.), мочевиной (2 ст. л.).

В начале цветения, особенно если кусты ослаблены, можно в последний раз применить и стимуляторы роста (например, гумат натрия, добавляя 1 ст. л. к основным минеральным удобрениям).

Для второй подкормки – начала плодоношения – параллельно с органикой (куриный помет, коровяк, зеленые удобрения) используют, растворяя в 10 л воды, любой из рецептов:

– 1 ст. л. любой комплексной смеси или стандартную порцию удобрений для огурцов по инструкции производителя;

– 50 г калийной селитры и 25-30 г мочевины;

– по 1 ч. л. суперфосфата и сульфата калия;

– 25 г калийной селитры.

Обязательно растворяйте удобрения в теплой, прогревшейся, нежесткой воде. И если поливать огурцы грунтовой культуры лучше дождеванием, то подкармливают их под корень – так, чтобы не замочить питательным составом листья (особенно при использовании минеральных удобрений). Все подкормки можно проводить в теплые дни только по влажному грунту ранним утром или вечером. Если погода сырая, а лето холодное, лучше заменить корневые подкормки внекорневыми.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде овощи огород огурцы подкормка растений растениеводство Россельхозцентр по КЧР советы