День республики № 85-86 от 12.06.2021

Полезно, интересно, креативно

15 июня в 16:40
17 просмотров

Недавно завершился Петербургский международный экономический форум. Он стал крупнейшим мероприятием в мире с начала года. В прошлый раз его отменили из-за пандемии. Форум собрал 13 тысяч участников из 140 стран. Подписаны более 800 соглашений на рекордную для форума сумму – 3 триллиона 860 миллиардов рублей!

В работе приняла участие и делегация нашей республики. Своими впечатлениями о грандиозном мероприятии с нами поделилась заместитель председателя Правительства КЧР, постоянный представитель республики в г. Москве Мадина ГОГОВА.

– Мадина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, об участии нашей республики в Петербургском международном экономическом форуме. Какое значение имеет это мероприятие для нашего региона?

– Санкт-Петербургский международный экономический форум – это действительно одно из крупнейших мероприятий в мире в экономической сфере. А сейчас Росконгресс сумел провести форум еще и в условиях пандемии, с учетом всех эпидемиологических мер: все участники сдавали ПЦР-тесты. Естественно, сохранить уровень было непросто, формат был немного сокращенный, однако были и международные делегации, и программа была достаточно насыщенной. Одним из основных иностранных партнёров был в этом году Катар. Этому государству был посвящен большой стенд, подготовлена обширная программа.

Карачаево-Черкесия ежегодно принимает участие в форуме. В этом году мы были в усеченном формате, в основном представлены по экономической линии. Мы встречались с представителями федеральных ведомств, структур и регионов, с которыми у нас сложились прочные отношения, подписали декларацию об инвестиционном сотрудничестве с компанией iHerb, о чем уже сообщалось в СМИ.

Декларация подразумевает изучение потенциально возможных взаимодействий в разных сферах. Компания на самом деле интересная. Мы активно занимаемся привлечением инвесторов. Для региона важно развивать промышленную сферу, причем тот сектор, который не вредит экологии. На сегодняшний день экологии уделяется большое внимание. На форуме это направление выделил в своем выступлении Владимир Путин. В Петербурге за неделю до форума прошел крупный экологический конгресс, на котором республику представлял депутат нашего Парламента Мусса Экзеков с докладом о состоянии экологии в регионе, перспективах развития экотуризма в республике.

– Что последует за подписанием декларации с iHerb? Компания заинтересована в получении сырья или все же в создании производства?

– Главное, что стоит за этой декларацией, – это создание производства, на которое настроена компания. Для нас интерес – увеличение занятости населения, создание рабочих мест, дополнительные налоги. И, как я уже сказала, такие производства не вредят экологии.

Как и любой производитель, iHerb изучает географию производства и рассчитывает логистику, исходя из этого создает распределительные центры, откуда распостраняется продукция. Карачаево-Черкесия представляет интерес как раз с точки зрения локализации производства.

– Из несерьезных вопросов. В соцсетях активно распространялись фото прайс-листов из буфетов, работавших на площадках форума. Цены были просто астрономические. Как выживали на форуме участники?

– Бесплатная вода была на всех площадках, а Катар выставил возле своего стенда чудесные финики. Так что до буфета мы так и не добрались…

– Другой темой, взорвавшей интернет, стало выступление на форуме тиктокера Дани Милохина. Вас, как человека, непосредственно связанного с культурой, зацепило это выступление?

– Знаете, вокруг нас происходят вещи, которым бесполезно сопротивляться. Культуру тиктокеров и вообще молодых блогеров, то ли в силу возраста, то ли в силу другой сферы деятельности, я не отслеживаю. Конечно, это не то, к чему я привыкла и чем я бы занималась, тем более я искусствовед по образованию. А Даня, возможно, понадобился для охвата новой молодежной аудитории. Другой вопрос, насколько верный это ориентир для молодёжи.

– Как вообще тиктокер оказался связан с экономическим форумом? Где Даня, а где форум?

– Блогеры, насколько знаю, активно формируют повестку для молодежи. И если говорить о формировании каких-либо предпочтений, течений, трендов, то блогеры становятся достаточно серьезной экономической силой. Поэтому приглашение Дани – не для нас с вами, людей с другими интересами, другими источниками информации, вкусами. Это делается для другой аудитории, до которой сложно, а порой невозможно достучаться. Даня – один из инструментов расширения аудитории. Нужно, чтобы кто-то донес молодежи информацию на понятном для нее языке. Так, как говорит Даня Милохин, ни вы, ни я разговаривать не будем, да и не сможем.

– Любое мероприятие такого уровня обычно предлагает широкую образовательную программу – лекции, тренинги, дискуссии. Насколько была востребована информация, которую предоставляли на образовательных площадках форума?

– Если брать главную площадку форума, то, я считаю, сессии были организованы с прекрасным составом спикеров. Когда мы видим на панельной дискуссии федерального министра, топовых бизнесменов, модераторами выступают лучшие журналисты страны, получается очень интересный микс, плюс обсуждаемые темы – очень важные, интересные и актуальные. Выступают люди с огромным багажом знаний и опыта, которые сегодня формируют повестку.

На форуме были организованы по-настоящему очень интересные дискуссии. Сессий было большое множество, на любой вкус, с учетом новых форматов. Например, мне был интересен Форум креативного бизнеса, который впервые был проведен в рамках ПМЭФ. На этой площадке обсуждали креативную индустрию в городской среде и архитектуру, популяризацию науки и креативную экономику. Это близкие и понятные для меня темы. Иностранных спикеров было меньше, но они были. Плюс в это время параллельно в Петербурге проводятся разные выставки, концерты, спектакли. Из Москвы приезжают художники, которые делают специальные выставки. Михайловский, Мариинский театры работали, готовили интересные программы специально под форум. Вообще, если учесть, что мероприятие проводилось в условиях незавершившейся пандемии, форум был беспрецедентным.

Беседу вел Евгений КРАТОВ.

Евгений КРАТОВ
Поделиться
в соцсетях
интервью КЧР Мадина Гогова международный форум мнение Петербургский международный экономический форум привлечение инвестиций форум