День республики № 88 от 17.06.2021

Будьте бдительны

18 июня в 09:35
3 просмотра

Мошенники продолжают атаковать жителей Карачаево-Черкесии.

Так, в отдел полиции 24 мая обратилась жительница ст. Преградной с заявлением о том, что ей на телефон с абонентского номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и предложил оформить кредит на сумму 600 000 рублей. Неизвестный предложил оплатить услуги по оформлению кредита и услуги курьера, для чего нужно было внести на счета банка денежные средства. На данные счета потерпевшая перевела 339 140 рублей, после чего сотрудник банка пообещал, что переведенные денежные средства будут ей возвращены вместе с полученным кредитом. После выполнения всех операций по переводу денежных средств номера телефонов мошенников были выключены.

Аналогичным способом 21 мая доверчивая жительница г. Теберды лишилась 140 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банка и пояснил, что с ее банковской карты мошенники пытаются списать денежные средства. Гражданка отказалась называть номер своей банковской карты, но мужчина убедил, что перезвонит ей с официального служебного телефонного номера банка, указанного на обороте банковской карты. Потерпевшая поверила и назвала номер своей карты, после чего с ее счета в две операции были списаны денежные средства в сумме 140 000 рублей.

Несколькими днями ранее на уловку мошенников попалась жительница г. Черкесска. На принадлежащий ей абонентский номер поступали звонки с 9 абонентских номеров от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что мошенники, используя принадлежащий ей вышеуказанный номер, через мобильный банк оформили кредит на сумму 250 000 рублей и что ей необходимо оформить новый кредит на ту же сумму, чтобы вернуть деньги в банк. Код подтверждения одобренного ей кредита потерпевшая сообщила данному мужчине. После этого с принадлежащей ей банковской карты 5 транзакциями осуществлены списания денежных средств на общую сумму 300 000 рублей.

Также интернет-мошенники придумывают новые схемы заработка в сети интернет. 21 мая в отдел полиции обратился 34-летний житель республиканской столицы с заявлением о том, что неустановленное лицо взломало учетную запись его знакомой и пострадавшему пришло сообщение с просьбой о переводе денежных средств в сумме 8 000 рублей на счет банковской карты. Житель г. Черкесска поддался на уловки мошенников и перевел денежные средства. Таким образом, в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На еще одну мошенническую схему попалась жительница г. Черкесска. Она пояснила, что в конце апреля в интернете обнаружила ссылку на рекламу «инвестиции», перейдя по ссылке, указала свои данные. Спустя некоторое время мошенники, назвавшиеся представителями инвесткомпании, под разными предлогами выманили у потерпевшей 387 000 рублей.

24 мая в отдел полиции обратилась 19-летняя жительница республиканской столицы. На сайте бесплатных объявлений она нашла публикацию о вакансии упаковщицы в одном из магазинов торгового центра. Посредством приложения «WhatsApp» она написала по номеру телефона, указанному в объявлении. В ходе переписки неизвестный ей пояснил, что необходимы медицинская книжка и справка, за оформление которых она должна заплатить. Женщина перевела мошенникам 3300 рублей. После этого ее номер был заблокирован…

______________________________________________________________________________

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
КЧР МВД по КЧР мошенники мошенничество Осторожно: мошенники! происшествия