День республики № 88 от 17.06.2021

День России в Карачаево-Черкесии

18 июня в 13:20
22 просмотра
Награды – достойным!

В Карачаево-Черкесии в преддверии государственного праздника – Дня России прошло торжественное собрание по случаю награждения государственными наградами и благодарностями жителей республики, внесших свой достойный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В церемонии приняли участие председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов, сенатор Совета Федерации от КЧР Ахмат Салпагаров, председатель Народного Собрания республики Александр Иванов, депутаты Парламента и представители СМИ.

Вначале со словами поздравлений в адрес собравшихся обратился председатель Правительства КЧР Аслан Озов. Приветствуя всех приглашенных в зал от имени Главы КЧР и от себя лично, Аслан Озов отметил:

«Этот праздник сравнительно молодой в истории России. Но уже стал одним из главных для всех россиян. Он связан с началом демократических преобразований в стране, является символом единства народа, патриотизма, сплоченности во имя процветания нашей общей Родины и ее граждан. Этот праздник объединяет всех, кто искренне любит свою страну, гордится ее достижениями и верит в великое будущее нашей великой Родины».

Далее председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов вручил почетные грамоты Правительства республики работникам сфер образования, культуры, здравоохранения, спорта, ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики и других сфер жизни. Среди награжденных педагоги, юристы, артисты, предприниматели, повара, государственные служащие, работники лесничеств, банковской сферы, СМИ, энергетики, музейные работники, представители благотворительных организаций и, конечно, врачи.

Звания «Народный артист КЧР» удостоен Рашид Узденов, артист балета Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесской Республики «Эльбрус». Звание «Заслуженный врач КЧР» получила Жанна Татаршао, анестезиолог-реаниматолог Черкесской городской клинической больницы. Заслуженным учителем КЧР стала Ольга Пономаренко, учитель биологии и химии школы №1 ст. Зеленчукской имени В. П. Леонова.

Звание «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики» получила Асият Киреева, оператор РГБУ «Редакция газеты «Ногай давысы».

Благодарность Главы Карачаево-Черкесской Республики объявлена Марине Баисовой, заместителю министра культуры КЧР. Также Благодарственным письмом Главы КЧР поощрили Асю Хакирову, руководителя регионального волонтерского штаба акции взаимопомощи «Мы вместе».

На торжестве были вручены и награды Совета Федерации. Выйдя к трибуне, сенатор от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров назвал праздник символом силы духа и несгибаемой воли россиян. Он призвал всех знать и помнить великую историю нашей страны, думать о настоящем и всем вместе стремиться к еще более великому будущему.

«День России – символ национального единства и независимости, силы воли, силы духа и несгибаемой воли нашего народа. Мы должны помнить великую историю нашей страны, думать о настоящем, будущем», – сказал сенатор.

В рамках торжественного собрания Ахмат Салпагаров вручил Почетную грамоту а также Благодарственные письма Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сотрудникам Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, большой вклад в совершенствование законодательства республики. Благодарности Председателя Совета Федерации получили 12 человек.

С государственным праздником – Днем России присутствующих также поздравил спикер республиканского Парламента Александр Иванов.

«Это праздник каждого из нас, потому что мы все вместе и есть – Россия. Разрешите сказать вам больше спасибо за то, что вы вносите весомый вклад, трудясь в самых разных сферах, приносите большую пользу Карачаево-Черкесии и всей нашей большой необъятной страны», – сказал Александр Иванов.

Из рук председателя Парламента КЧР за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Почетные грамоты Народного Собрания Карачаево-Черкесии получили около тридцати человек. Среди них немало врачей и сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии КЧР, а также работники образования, культуры, экономики, сельского хозяйства, государственной и муниципальной службы, члены национальных общественных объединений.

В этот же день в Доме печати состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Крыма Казанокова с коллективами республиканских газет. От имени российского сената Крым Олиевич поблагодарил журналистов за информационную поддержку, активное и эффективное сотрудничество, достоверное освещение деятельности государственных органов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики и вручил руководителям СМИ благодарственные письма.

Вручение высоких наград прошло в городах и районах республики. Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев вручил Исаю Дагировичу Яхкееву. Эту же награду из рук главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района Эдуарда Дерева получил ветеран Владимир Сагидович Цеев. Житель станицы Зеленчукской Василий Иванович Зинченко был награжден главой администрации Зеленчукского муниципального района Алексеем Науменко, а руководитель Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров вручил орден Мурату Дагировичу Эсеккуеву. Ветеран Касым Магометович Асхаков был награжден главой Малокарачаевского муниципального района Рамазаном Байрамуковым.

Глава администрации Прикубанского муниципального района Мухаммат-Амин Чомаев в торжественной обстановке наградил Абука Загошдоковича Узденова, а глава администрации Хабезского муниципального района Тимур Жужуев – Османа Мазановича Хутова.

Награжденным пожелали дальнейших успехов, здоровья, благополучия и удачи.

Я – гражданин России!

В честь Дня России во всех городах и районах Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия и концерты. В Черкесске более сотни школьников стали участниками массового флешмоба «Моя Россия! Моя страна!». На главной площади республиканской столицы под патриотические песни они исполнили массовый танец.

Доброй традицией стало в День России вручать паспорта юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Торжественная церемония прошла во Дворце культуры столицы Карачаево-Черкесии. Детей и их родителей поздравил мэр города Черкесска Алексей Баскаев.

– Сегодня для всех нас очень волнительный и торжественный день – государственный праздник нашей многонациональной страны. В День России вы получаете главный документ в вашей жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. Помните, быть гражданином страны с многовековой и великой историей – это огромная честь и большая ответственность. Получение документа, удостоверяющего личность, дает широкие права, но вместе с тем накладывает немалые обязательства и обязанности. Долг каждого из вас – достойно нести высокое звание гражданина России, чтить и уважать законы нашего государства, – сказал Алексей Баскаев.

Он отметил, что на церемонии вручения паспортов, приуроченной к Дню России, собрались школьники, которые, несмотря на свой юный возраст, имеют серьезные достижения в учебе, спорте, творческой и общественной жизни.

– Вы у нас самые умные, талантливые и красивые. Вы – будущее нашей страны. И какой она станет в будущем, зависит от вас. Завтра вы придете в школы, больницы, на заводы, будете работать в государственном управлении. Желаю вам выбрать верный путь своего развития и успешно идти к намеченной цели. Я уверен, что вы станете настоящими патриотами, которые любят свой город, свою республику и нашу великую страну. Хорошо учитесь, развивайтесь, покоряйте новые вершины, реализовывайте самые смелые мечты и планы. Всех с праздником, успехов, счастья и благополучия, – подытожил мэр республиканской столицы А. Баскаев.

В государственный праздник – День России паспорта гражданина Российской Федерации получили 13 молодых жителей Черкесска. От имени ребят организаторов поблагодарил ученик гимназии №13 Амир Кущетеров.

– Для меня настал тот торжественный момент, когда начинается новый жизненный этап – взросление, когда понимаешь всю ответственность за свои поступки. С получением паспорта приходит осознание себя как самодостаточной личности. Теперь я не просто подросток, а полноправный гражданин своей Родины. Обещаю быть верным сыном России, уважать ее культуру, традиции и историю, – пообещал юноша.

В торжественной обстановке ребята поклялись своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя России. Быть достойными памяти людей, отдавших жизнь за честь и независимость нашей Родины.

От лица родителей с благодарственным словом выступила Светлана Килба.

– Поздравляю всех с главным государственным праздником – Днем России. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и, самое главное, мирного неба над головой. Сегодня, действительно, очень торжественный и волнительный день, особенно для наших детей, которые становятся полноправными гражданами своей страны. Ребята, я вам искренне желаю быть достойными людьми, достойными гражданами России. Быть гражданином России – это высокая честь, берегите свой документ. Как мама желаю вам высоких результатов и достижений в учебе. Идите уверенно к намеченной цели. У вас обязательно все получится, а мы, родители, вам в этом поможем и поддержим, – сказала С. Килба.

С волнением и трепетом ждали этот день в семье Гулевских. Мама, Наталья, признается, что приглашение на торжественную церемонию стало для них событием.

– Очень неожиданно было получить приглашение. Здесь собрали детей с достижениями в учебе, спорте и творчестве. Очень знаменательный день, рады, что нас сюда пригласили. Пусть наши дети достойно несут звание гражданина РФ, будут патриотами своей Родины. Успехов, здоровья, всего самого доброго. Пусть идут к намеченной цели большими шагами и не боятся ничего, – сказала Наталья Гулевская.

Восьмиклассница Таня Гулевская с трепетом держит в руках бордовую книжку с двуглавым орлом и не скрывает улыбки.

– Для меня это особенный день, я стала полноправным гражданином Российской Федерации. Меня переполняют радостные эмоции, но при этом чувствую и ответственность, потому что теперь я отвечаю за себя и за каждый свой поступок. Думаю, теперь я стану еще ответственнее, серьезнее и собраннее, – сказала ученица СОШ № 3 Татьяна Гулевская.

Торжественные мероприятия по случаю вручения первых паспортов состоялись во всех городах и районах Карачаево-Черкесии. Всего в ходе акции «Мы – граждане России» свой главный документ получили 105 юных жителей КЧР.

Массовые народные гулянья прошли в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» г. Черкесска. На центральной аллее с праздничным концертом выступили творческие коллективы республиканского центра. Кроме того, в честь Дня России в районах Карачаево-Черкесии прошли спортивные соревнования и конные забеги.

Ольга МИХАЙЛОВА
Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 акция "Мы - граждане России" Александр Иванов Алексей Баскаев Аслан Озов Ахмат Салпагаров благодарственные письма вручение госнаград вручение паспортов вручение почетных грамот Дворец культуры г. Черкесска день России концерт культурно-массовые мероприятия КЧР мэр Черкесска патриотическая акция ПКиО Зеленый остров праздник праздничные мероприятия флешмоб Черкесск