Коротко обо всем (17.06.2021)

18 июня в 09:33
5 просмотров
Легкоатлеты показали класс

В г. Краснодаре завершились чемпионат и первенство СКФО по легкой атлетике. За награды первенства молодежи боролись юноши и девушки до 18 лет. По итогам турнира сборная команда легкоатлетов Карачаево-Черкесии заняла третье место.

Победителями в личном первенстве стали: Владислав Духин в беге на 100 м с барьерами; Алена Алексеенко на дистанциях 100 м и 400 м с барьерами; Эдуард Гарбузов на дистанции 400 м с барьерами; Виталий Третьяков в беге на 100 м; Арсен Ламков на дистанции 110 м с барьерами; Татьяна Черногорова в метании ядра; Коля Меланченко на 400 м и 400 м с барьерами. Отличный темп показали юноши в эстафете 4*400 м, где также завоевали золотые медали.

Серебряными призерами соревнования стали Амир Кишмахов в беге на 100 м с барьерами, Ангелина Заверза в беге на 800 м, Вероника Гавриленко в беге на 400 м, Эдуард Гарбузов в беге на 110 м с барьерами; Магомет Салпагаров в метании ядра; Маргарита Шевченко в семиборье; Виталий Третьяков на дистанции 200 м. Арсен Ламков в беге на 400 м. Также серебряные медали завоевали девушки в эстафете 4*400 м.

Бронзовые награды сборной принесли Виктория Москаленко в толкании ядра, Ростислав Пудаков в беге на 400 метров с барьерами, Ислам Бисилов на дистанции 1500 м, Виктория Яковенко в беге на 800 м и Диана Тяжкунова на дистанции 100 м.

Успешно выступили наши легкоатлеты и на Всероссийских летних соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных», «Кубок Адлера» памяти заслуженного тренера России Л. А. Ляхтинена, среди детей 2006-2011 г.р. в городе Сочи. Воспитанницы спортивной школы № 1 г. Карачаевска заняли второе общекомандное место. Тренирует легкоатлетов Людмила Акимова.

Знай наших!

В Кабардино-Балкарии завершились Всероссийские соревнования среди женщин 19-40 лет по боксу «Юность России». Турнир был посвящен памяти четырехкратного чемпиона России, чемпиона Восточной Европы, интерконтинентального чемпиона мира среди боксёров – профессионалов по версиям IBF и WBC Ахмата Доттуева.

Золотую медаль турнира завоевала наша землячка Валерия Мезенцева.

Девушка выступила в весовой категории до 54 кг. Первый бой Валерия Мезенцева выиграла у спортсменки из Ессентуков, в финале выиграла у соперницы из Северной Осетии.

Воспитанница РГБУ «СШОР по боксу» Валерия Мезенцева тренируется в бокс-клубе «Иней» имени заслуженного тренера России А. С. Давыдова под руководством тренеров Арсена Чекунова, Ислама Текеева и Артура Кячева.

Победа в турнире дает В. Мезенцевой право выступать на чемпионате России по боксу в Челябинске. Напомним, что это третья путёвка, которую девушка завоевала в этом году.

Вошел в сборную России

Амир Выков стал победителем первенства России по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. Соревнования прошли с 10 по 15 июня в г. Белгороде. Наш спортсмен выступил в весовой категории до 45 кг.

В ходе турнира Амир провел 5 боев. Представителя Самарской области наш спортсмен обошел со счетом 31:0, Пензенской области – 17:0 нокаутом, Санкт-Петербурга – 24:12, Северной Осетии – 24:5 (полуфинал), Северной Осетии – 31:18 (финал).

Тренирует спортсмена Тимур Нуруллаев.

Амир Выков станет участником тренировочных сборов сборной России по тхэквондо, а также представит Россию на первенстве Европы, которое пройдёт 24-27 августа в г. Таллине.

Есть еще порох

С 10 по12 июня в ст. Ессентукской прошли I Всероссийские летние спортивные игры среди спортсменов-любителей. В номинации «спортивная борьба» успешно выступили наши ветераны. Золотую медаль турнира завоевал Рустам Лепшоков (39 лет). Серебряным призером стал Султан Туаршев (62 года), Зураб Шнахов (40 лет) завоевал бронзовую награду.

Ногайская футбольная лига

В Карачаево-Черкесии стартовал отборочный этап на Международный турнир Ногайской футбольной лиги (НФЛ) в зоне Юг-1. Международная ногайская футбольная лига (НФЛ) организована в 2015 году Московской общественной организацией «Ногайская община» как социальный проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни и спорта среди ногайской молодежи, а также объединение ногайцев со всего мира путём проведения постоянного Международного футбольного турнира.

В НФЛ участвуют команды ногайцев из России, Турции, Норвегии, Голландии, Германии, Швеции, Румынии. Сначала в 8 регионах России, разделённых на зоны, проходят внутренние турниры, где выявляются финалисты, которые собираются в Москве, в количестве 12 команд. В Российском отборочном этапе участвуют команды из Москвы, Дагестана, Чечни, Ставропольского края, КЧР, ХМАО, ЯНАО, Астрахани.

Футболисты отборочного этапа в зоне Юг-1 проведут матчи на стадионе аула Эрсакон. Всего заявлено 5 команд: ФК Мадар (Ставропольский край, Нефтекумский район, аул Тукуй-Мектеб), ФК НУР (Ставропольский край, Степновский район, село Иргаклы), ФК Шаьбден (Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, аул Икон-Халк), ФК Тохтамыш (Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, аул Икон-Халк), ФК Тохтамыш – Юность (Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, аул Икон-Халк).

Команда-победитель представит регион на Российском отборочном этапе, который пройдет 17-18 июля в Москве. Победители этого турнира станут участниками международного турнира, который состоится в Германии.

Пляжный гандбол

В г. Черкесске прошел I тур чемпионата России по пляжному гандболу (мужчины). Площадкой для соревнования стал стадион по пляжным видам спорта в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». С 12 по 14 июня семь команд Южного федерального округа оспаривали лидерство.

Как рассказала главный судья соревнований Лариса Бовтрюк, турнир прошел при поддержке управления по физической культуре, спорту, молодежной политике мэрии города Черкесска, а также Федерации гандбола КЧР и республиканской детско-юношеской спортивной школы по гандболу. Команды играли вкруговую. Карачаево-Черкесию представили воспитанники спортивной школы по гандболу (тренер Василий Бовтрюк).

По итогам встреч первое место заняли гандболисты команды «Технолог-Спартак» из г. Белгорода. «Екатеринодар» из г. Краснодара – на втором месте, «Кристалл-1» из Павловского района – на третьем, гандболисты из Карачаево-Черкесии стали лишь четвертыми. У наших ребят еще есть возможность побороться за медали. Второй тур чемпионата России пройдет в Белгороде, третий – в Ставрополе, четвертый – в Москве.