День республики № 88 от 17.06.2021

Наш общий дом

18 июня в 09:51
7 просмотров
Участники мероприятий КЧРДБ им. С.П. Никулина, посвященных Дню России
Участники мероприятий КЧРДБ им. С.П. Никулина, посвященных Дню России

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошли мероприятия ко Дню России, направленные на формирование у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, воспитание общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны на основе закона и справедливости.

С 10 по 11 июня участниками мероприятий библиотеки ко Дню России стали около 400 ребят из трех пришкольных лагерей г. Черкесска (гимназия № 5, СОШ № 3 и № 8). Сотрудники отделов обслуживания библиотеки провели с читателями патриотический час «Вслушайтесь в имя – Россия»; исторический экскурс «В сердце ты у каждого, Родина – Россия!», тематический час «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», час гордости «Россия! Русь! Страна моя родная!», час доблести «Россия – ты моя на веки» и познавательную игру «Что ты знаешь о России и Карачаево-Черкесии».

Мы живем в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что удивительного в России? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята совершили виртуальные путешествия по нашей стране, читали стихи, исполняли Гимн Российской Федерации, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, называли основные символы государственной власти. Дети с библиотекарями делились знаниями о главных символах величия России и Карачаево-Черкесии: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, говорили о необходимости уважительного отношения к государственной символике.

Библиотекари напомнили детям о культуре русского народа и народов КЧР, о праздниках и обрядах, о народных промыслах. Специалисты библиотеки представили юным читателям изданную в КЧРДБ им. С. П. Никулина брошюру «Гордые символы», рассказывающую о символах Карачаево-Черкесской Республики и их авторах.

В ходе мероприятий дети участвовали в разнообразных тематических викторинах, ознакомились с познавательными видеопрезентациями «Символы России», «Я расскажу вам о России», увидели видеофильм «Россия – самая большая страна на Земле», раскрывающий более полно значимость и величие нашей страны.

Мероприятия завершались обзорами у книжных выставок: «Россия – наш общий дом», «Славься Отечество наше», «Наша Родина – Россия!», «Моя Родина – Россия», «Я. Мой дом. Моя Россия». Читателям были представлены литература и статьи из периодической печати, знакомящие с историей нашей Родины начиная с древнерусского государства и до наших дней, а также литература, посвященная Дню России и символике нашей страны.

Более подробная информация по итогам мероприятий библиотеки ко Дню России размещена на сайте библиотеки: http://db.kchr.muzkult.ru/, а также на страницах библиотеки ВКонтакте http://vk.com/id247205524 и в Инстаграм kchrdb.

Л. ТАМАЕВА
гл. библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ им. С.П. Никулина
Поделиться
в соцсетях
2021 день России дети детская библиотека КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина патриотизм патриотическое мероприятие праздник праздничные мероприятия пришкольный лагерь Черкесск