Россельхознадзор: Какие опасности подстерегают летом?

18 июня в 12:03
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 июня. DENRESP.RU  – Летом активно размножаются паразиты: клещи передают пироплазмоз и гемобар-тонеллез (инфекционная анемия), блохи вызывают разного рода дерматиты. И если от паразитов существуют специальные средства ухода (ошейники от блох, клещей, специальные шампуни, прививки), то предотвратить инфекционные заболевания поможет профилактика. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора рекомендует придерживаться основных правил, чтобы сохранить свое здоровье и не подвергать риску животных.

Среди инфекционных заболеваний распространены энтериты (кишечные вирусные инфекции), лептоспироз. Возбудитель лептоспироза может передаваться через сырое мясо, которым кормят животное, воду из закрытых водоемов или при непосредственном контакте с носителями и больными животными. Мясо, употребляемое в пищу, должно подвергаться термической обработке: его необходимо резать мелкими кусками и кипятить 2-3 минуты.

Не секрет, что одним из опаснейших заболеваний является бешенство, которое передается при укусе больным животным. В последнее время стало известно, что его переносчиками являются не только млекопитающие, но и птицы – воробьи, вороны, гуси. Известны случаи, когда кошка ловила на балконе птичку, а та ранила ее клювом. Поэтому необходимо прививать всех животных, даже тех, которые не выходят на улицу.

Перегревы тоже представляют опасность для собак (кошки им практически не подвержены). Особенно страдают короткомордые собаки: боксеры, английские, французские бульдоги, мопсы, пекинесы. В жаркое время их лучше выгуливать рано утром или после захода солнца, не держать в закрытых помещениях, не оставлять запертыми в машине. Если неприятность все-таки случилась, необходимо сделать местные компрессы: грелку со льдом на голову, на область живота, паха и на места, где проходят крупные сосуды. Окунать в воду животное полностью нельзя. Можно направить на животное вентилятор, дать холодное питье.

Перед купанием в водоемах животное необходимо осмотреть. Если есть мелкие ранки, лучше от купания воздержаться, чтобы не занести инфекцию, в том числе стафилококковую и лептоспиру (ее особенно следует опасаться в водоемах, где купается и пьет домашний скот).

При обнаружении ухудшения здоровья вашего питомца необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Источник: Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора

Поделиться
в соцсетях
Россельхознадзор