Покупка пищевой продукции в местах несанкционированной торговли может обернуться риском для здоровья

19 июня в 09:04
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 июня. DENRESP.RU  -Нарушения санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных норм, которые, как правило, сопутствуют несанкционированной торговле, при реализации пищевых продуктов могут послужить причиной возникновения опасных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Следует воздержаться от приобретения каких-либо пищевых продуктов «с рук»: на остановках транспорта, на вокзалах, в подземных переходах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску.

Продукция, реализуемая такими гражданами, не имеет необходимых документов для подтверждения ее безопасности, происхождения и качества. Производство, доставку, реализацию данного товара никто не контролирует.

Крайне рискованно приобретать в несанкционированных местах торговли яйца, мясо, грибы, консервы, рыбу, в том числе вяленую.

Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна для человека. Она может вызвать пищевые отравления и инфекционные заболевания.

Управление Россельхознадзора рекомендует гражданам не приобретать пищевую продукцию в таких местах, чтобы не подвергать себя и своих близких риску.

Источник: Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора

Поделиться
в соцсетях
Россельхознадзор