День республики № 91 от 22.06.2021

Коротко (22.06.2021)

23 июня в 13:20
 просмотров

– Вчера в г. Черкесске завершился Северо-Кавказский молодежный кинофорум, который проходил в рамках Всероссийского молодежного кинофорума-2021. Его программа была интересной и насыщенной. Северо-Кавказский питчинг дебютантов, презентация региональных кинокластеров Северного Кавказа, мастер-классы и показы фильмов от экспертов кинофорума, форсайт-сессия по развитию кинематографа на Северном Кавказе – это и многое другое сделали кинофорум в Черкесске ярким и незабываемым. Подробнее о нем читайте в одном из следующих номеров «ДР».

– На днях 12 легковых автомобилей марки «Лада-Гранта» пополнили районные медицинские организации, осуществляющие первичную медико-санитарную помощь. Машины получены в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения КЧР». Они позволят ускорить оказание медицинской помощи в отдаленных районах республики и улучшат условия работы медработников участковой службы. Всего в этом году, по информации пресс-службы Главы и Правительства КЧР, получено 24 единицы санитарного транспорта.

– В Москве на базе МИРЭА – Российского технологического университета, Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, проходил семинар-совещание по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организатором семинара-совещания являлось Управление Президента РФ по общественным проектам совместно с АНО «Россия – страна возможностей» Министерства просвещения РФ, которое наградило участника от нашей республики – сотрудника МВД по КЧР Эльдара Махова за активность и эффективность его предложений. Эльдару вручили презент от Администрации Президента РФ.

– В Прикубанском районе досрочно завершен второй этап реконструкции оросительной сети «Ильичевское». Строительно-монтажные работы на этом объекте начались в 2020 году и в соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны завершиться в 2022 году. В рамках реконструкции проложено 48,8 км подземного трубопровода, в том числе 11,1 км магистрального трубопровода, установлено 430 железобетонных колодцев, из которых 380 – с гидрантами для осуществления полива. Реконструкция объекта позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 2650 га орошаемых земель и обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Отметим, что реконструированную сеть «Ильичевское» для орошения посевов кукурузы, пшеницы, ячменя и сахарной свёклы используют более сотни сельхозтоваропроизводителей.

– В г. Москве состоялся VI Фестиваль национальных литератур. Его программа включала лекции, дискуссии, презентации изданий, творческие встречи, языковые мастер-классы, концертную программу, детские мероприятия. В день открытия фестиваля, 17 июня, на Красной площади состоялись национальные поэтические чтения. Участники фестиваля представили свое поэтическое творчество и продемонстрировали языковое многообразие нашей страны. Карачаево-Черкесию на чтениях представила известная абазинская поэтесса, народный поэт КЧР Лариса Шебзухова.

– Союз московских архитекторов на средства президентского гранта разработает систему модернизации домов культуры в Карачаево-Черкесии, сообщает Министерство культуры КЧР. Команда проекта (координатор Е. Петухова), ставшего одним из победителей одиннадцатого конкурса Фонда президентских грантов, проанализирует функционирование домов культуры республики и их специфику; изучит потребность в них жителей республики в городах и сёлах; проведет ряд обучающих мероприятий с руководителями и сотрудниками домов культуры в форматах онлайн и офлайн; создаст онлайн-платформу для взаимодействия ДК с творческими предпринимателями; разработает прототип нового многофункционального культурного центра и стратегию его функционирования.

– В пос. Ударном начался капитальный ремонт Детской музыкальной школы. На данный момент производится демонтаж покрытий и основания полов, дверей и дверных коробок, а также разбираются перегородки. В ходе строительных работ будут заменены системы электроснабжения и отопления. В школе полностью заменят полы, дверные и оконные блоки, сцену, отремонтируют стены, появятся натяжные и подвесные потолки и т.д. Ремонт коснется также фасада здания с устройством козырька и новых ступеней. Отремонтированная ДМШ распахнет двери осенью этого года. Строительные работы, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР, начаты в рамках проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура».

– Роскультцентр открыл прием заявок на участие в Национальной молодежной литературной премии для авторов, пишущих на русском языке: прозаиков, поэтов и сценаристов из России в возрасте от 18 до 35 лет. Национальная премия предоставляет начинающим писателям и поэтам уникальную возможность опубликовать своё произведение. Заявки принимаются по номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга» (спецноминация). На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат. Заявки принимаются до 23 августа.

Поделиться
в соцсетях
абазинская литература АНО "Россия - страна возможностей" Всероссийский молодежный кинофорум госпрограмма дом культуры капитальный ремонт коротко Культура Культурная среда КЧР Лариса Шебзухова литературная премия литературный конкурс МВД по КЧР медицинская помощь медицинские учреждения межведомственное взаимодействие Министерство культуры КЧР Минкультуры КЧР Минпросвещения России модернизация молодежный форум Москва музыкальная школа народный поэт нацпроект новые служебные автомобили оросительная сеть «Ильичевское» поселок Ударный поэт поэтический фестиваль премия Прикубанский район Программа модернизации первичного звена здравоохранения проект профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Развитие сельского хозяйства КЧР реконструкция реконструкция системы водоснабжения ремонт Роскультцентр Северо-Кавказский кинофорум Северо-Кавказский молодежный кинофорум сельское хозяйство семинар СКФО совещание строительство Управление Президента РФ Фонд президентских грантов форум Черкесск Шестой Фестиваль национальных литератур Эльдар Махов