Библиотека аула Псыж Абазинского района получила 10 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура»

24 июня в 11:38
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 24 июня. DENRESP.RU  – Министерство культуры РФ​ объявило результаты конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление средств на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В итоге, в число 110 библиотек – победителей вошла библиотека из Карачаево-Черкесии.

Так, в ауле Псыж Абазинского района на базе Центральной районной библиотеки имени К.Л.Мхце до конца года откроется модельная библиотека.

«Это учреждение подходит для инвалидов разных категорий: и маломобильных, и с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательной системы – каждому найдется здесь занятие, каждый сможет с пользой провести здесь время. Для читателей с ОВЗ в нашей модернизированной библиотеке расширены дверные проемы, установлены удобные двери, пандус и поручни, специально переоборудован санузел. Улучшения библиотеки не​ ограничились ремонтом: фонд библиотеки пополнился новыми книгами, а​ сотрудники прошли обучение в​ Российской государственной библиотеке», — рассказала  и.о. директора Зарема Шхагошева.

Она также отметила, что ремонт проводится по образцу, разработанному для всех модельных библиотек, которые появляются сейчас по всей стране.

«От привычных библиотечных пространств здесь мало что остается: в светлом помещении будут яркие и удобные книжные шкафы для взрослых и детей. Небольшие стеллажи для детей даже оборудованы колесами – чтобы их можно было легко передвигать. Рядом оборудованы места не только для чтения и занятий, но и для общения и проведения различных мероприятий», — добавила Зарема Шхагошева.

Новую улучшенную библиотеку в ауле Псыж планируется открыть уже в сентябре 2021 года.

В Правительстве РФ поясняют, что модельные библиотеки получат современное техническое оснащение: электронные читальные залы, богатый фонд электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки.

Кроме того, фонды учреждений постепенно будут оснащены системой автоматизации с помощью RFID-технологии: каждая книга получит RFID-метку, благодаря чему читатель оформит ее выдачу через станцию самообслуживания.

Всего в рамках нацпроекта “Культура” и его отдельного направления “Культурная среда” к 2024 году в России должно появиться не менее 660 модельных библиотек, 1200 кинозалов.

Планируется реконструировать 40 детских театров, а также построить и отремонтировать более полусотни домов культуры.

Поделиться
в соцсетях
Абазинский район Культура нацпроекты