День республики № 92 от 24.06.2021

Найти и обезвредить!

25 июня в 13:33
1 просмотр

На территории столицы КЧР началась химическая обработка карантинной и сорной растительности.

В минувший понедельник возле очистных сооружений в северной части города Черкесска состоялась первая в текущем году химическая обработка амброзии, пышно произрастающей в этой зоне и полностью подпадающей под определение карантинной растительности.

Увы, но об этом мега-вредном растении жители столицы КЧР знают не понаслышке – с каждым годом армия аллергиков растет, пополняя со временем ряды астматиков. При этом коварное растение не щадит никого – ни детей, ни стариков, заставляя в самый знойный период лета беспрестанно кашлять, чихать и «сопливиться». Покоя в этом состоянии человек не знает ни днем, ни ночью.

Надо сказать, что избавиться от амброзии раз и навсегда задача не из легких – всхожесть семян злостного сорняка сохраняется в почве до 40 лет. И поэтому одни и те же участки, где амброзия прочно укоренилась, требуют постоянного контроля и надзора. Именно этим и занимаются сотрудники сразу нескольких служб.

Вот уже несколько лет подряд очаги произрастания опасного сорняка выявляют сотрудники филиала Россельхозцентра по КЧР, которые для этого регулярно проводят мониторинг городской территории. Обнаруженные участки с массовым произрастанием карантинной растительности обрабатывают гербицидами.

По словам заместителя руководителя (по защите растений) филиала Россельхозцентра по КЧР Лидии Поповой, химическая обработка – наиболее эффективный метод борьбы с карантинной растительностью, когда препарат проходит через листовую пластину до корневой системы, и растение полностью погибает.

Специальная обработка амброзии гербицидами на территории города ведется с 2015 года. Постепенно густота произрастания амброзии на 1 кв. м уменьшается, однако семена, ранее попавшие в землю, дают ростки, а поэтому говорить о полном уничтожении сорняка не приходится. Иногда даже за один сезон приходится снова и снова навещать «злачные» места и проводить повторную химобработку.

– Для обработки карантинной растительности мы используем препарат «Балерина», который усваивается растением в течение получаса. Работы по химическому уничтожению проводим до фазы цветения, чтобы растение не оставило новых семян в почве, – рассказывает Лидия Попова.

Ранее, до начала пандемии, городская мэрия ежегодно проводила для своих сотрудников и населения акцию «Стоп, амброзия!», в ходе которой от амброзии избавлялись более экологичным способом – путем ручного сбора. Но в прошлом году, из-за опасности проведения массовых мероприятий, акция не состоялась. И 150 гектаров городской территории были обработаны с помощью спасительных гербицидов.

– Согласно дорожной карте, подписанной в свое время прежним мэром города Русланом Тамбиевым, мы ежегодно обрабатываем не менее 100 га площади по городу Черкесску. Если это не пустырь или безлюдная зона, то работы проводим в 4-5 часов утра, чтобы к моменту выхода людей на улицы химический препарат уже не представлял опасности для их здоровья, – рассказывает главный специалист отдела контроля городского хозяйства Управления ЖКХ мэрии Чекресска Максим Шепетько.

Сотрудники управления тоже частенько совершают контрольные поездки по Черкесску с важной миссией – найти коварного «врага» и передать его «с поличным» (буквально – с корнем) в умелые руки коллег из Россельхозцентра по КЧР.

В этом году работы по уничтожению карантинной растительности будут проведены на площади 150 гектаров. Химическую обработку растений планируют завершить до 1 августа. Если не помешает санитарно-эпидемиологическая обстановка, то акцию «Стоп, амброзия!» и ручной сбор сорняка возобновят, как в прошлые годы.

Сообщить о местах произрастания амброзии и конопли можно в будние дни с 9.00 до 18.00 по номерам телефонов:

8 (8782) 20-26-06 или +7 (928) 656-53-99.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция "Стоп амброзия" амброзия КЧР Лидия Попова мэрия Черкесска Россельхозцентр по КЧР химическая обработка амброзии Черкесск экологическая акция