День республики № 92 от 24.06.2021

Новая книга об аланах

25 июня в 10:49
51 просмотр

На днях в Карачаевске, в Центре культурного развития им. К. Кулиева, состоялась презентация книги российского писателя, историка Владимира Захарова «История алан: вчера и сегодня».

Презентация книги В. Захарова вызвала большой интерес у аудитории. Здесь были, в основном, представители творческой и научной интеллигенции, приехали и гости из Кабардино-Балкарии. Появление Владимира Александровича на инвалидной коляске (полгода назад он потерял ногу) было встречено аплодисментами. Прологом к мероприятию служило исполнение культовой песни карачаево-балкарского народа об Эльбрусе фольклорным ансамблем «Алибек», что задало эмоциональную окраску мероприятию.

Со вступительным словом выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Карачаевского городского округа Ракай Алиев. Представив автора книги, он рассказал о многогранной деятельности, его завидном трудолюбии, отданном исторической науке. История алан заинтересовала В. Захарова ещё со студенческой скамьи в 60-е годы, когда он учился на историко-филологическом факультете Ставропольского пединститута и участвовал в раскопках на Хумаринском городище. Захаров собрал и обобщил огромный материал, имеющий прямое отношение к предмету исследования – аланскому наследию.

Книга В. Захарова рельефно демонстрирует, что в истории аланов нет однозначности, поскольку многообразен, разноплеменен этнический состав Северного Кавказа. Распутать этот исключительно сложный этнический конгломерат и проследить исторические пути развития каждого из горских народов представляет собой неимоверно сложную задачу. И как сказал В. Захаров, предстоит ещё много работать, чтобы наиболее полно и аргументированно рассказать о загадочной Алании и её жителях, чей исторический след не затерялся в генетической памяти потомков и сквозь толщу столетий даёт о себе знать…

В своих отзывах о книге В. Захарова доктор филологических наук, профессор Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Т. Битирова, председатель фонда «100 шагов к Кайсыну» Х. Тетуев (г. Нальчик), общественный деятель Н. Гербеков, председатель Совета старейшин КЧР Э. Ардуханов дали высокую оценку книге, выразили автору большую признательность за вклад в историю карачаевцев и балкарцев.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Владимир Захаров исследования история история алан Карачаевск книга КЧР научные исследования писатель презентация презентация книги Ракай Алиев Совет ветеранов КГО Центр культурного развития имени Кайсына Кулиева