День республики № 93-94 от 26.06.2021

Кабачковые фантазии

29 июня в 13:29
1 просмотр

Каждый год «кабачковая» тематика неизменно всплывает в нашей рубрике. И по праву! Кабачок, может, и не самый полезный продукт, но однозначно заслуживает высокого пищевого рейтинга из-за своего состава. Сердце, сосуды, печень и почки всегда скажут вам за блюдо из кабачков большое спасибо. Как и желудок, ведь из-за малого содержания грубых волокон это практически диетпитание. Рад будет продукту и ваш иммунитет, он обожает витамин С и каротин, которого, кстати, в спелом кабачке гораздо больше, чем в моркови. А жидкость, из которой он состоит на 90%, это практически структурированная вода и отлично усваивается нашим организмом. Не зря и первый прикорм для малышей начинается именно с этого овоща. А потому мы в очередной раз с удовольствием публикуем новые рецепты наших читателей.

Капонату из кабачков быстро и просто предлагает приготовить закройщица Ольга ТЕРЕХИНА. В ее семье это блюдо всегда съедается «на ура».

Ингредиенты: на 2 кабачка берем 1 луковицу, 1 крупный помидор, 4 зубчика чеснока, половинку стебля сельдерея, соль, перец, по щепотке аниса и сухого орегано, 30 г оливок без косточки, пучок любой свежей зелени, оливковое масло для жарки.

Бланшируем помидор, остужаем, рубим кусочками. Нарезаем полукольцами лук и слегка обжариваем. К нему добавляем рубленые чеснок и сельдерей, тушим все вместе минут 5. Отдельно обжариваем на масле кружочки кабачков. Смешиваем кабачки, лук, помидор, добавляем к ним нарезанные колечками оливки и зелень. Солим, перчим и тушим еще минут 5-7. Подаем блюдо теплым с хрустящим хлебом.

Инструктор по фитнесу Ирина ЗЕМЦОВА советует попробовать вегетарианские оладьи из чечевицы с кабачком, которые можно приготовить всего за полчаса.

Берем: 200 г рыжей чечевицы, 1 небольшой кабачок, пучок зелёного лука, свежий корень имбиря, половинку лайма, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. зиры, 25 мл оливкового масла холодного отжима, соль, масло для жарки.

Рыжую чечевицу заранее нужно оставить в воде на 8-12 часов, чтобы она хорошо размокла. Если планируете оладушки на утро, то замочить зерна можно с вечера. Утром размокшую чечевицу откидываем на сито, чтобы стекла вода. Измельчаем зерна блендером до состояния гладкого чечевичного пюре, которое затем перекладываем в миску. Если нужно приготовить небольшую порцию оладий, часть теста можно заморозить.

Кабачок натираем на крупной тёрке, добавляем в миску к чечевичному пюре. Цуккини используем целиком вместе с кожицей, зрелые кабачки от кожуры очищаем и удаляем семена. Добавляем небольшой пучок мелко порезанного зелёного лука. В дополнение к луку подойдет любая зелень – петрушка, кинза, укроп.

Натираем 2-3 чайных ложки свежего имбиря. Остальное заворачиваем в фольгу и кладем в морозилку. По мере надобности используем без проблем нужную порцию.

Добавляем цедру половинки лайма или лимона. Выдавливаем через пресс зубчики чеснока. Зиру высыпаем на сухую сковороду, нагреваем пару минут до появления первого дымка, затем растираем семена в ступе. Добавляем растёртую зиру в тесто, по вкусу солим, наливаем оливковое масло первого холодного отжима, тщательно перемешиваем – тесто готово.

Нагретую тефлоновую сковороду слегка смазываем маслом для жарки. Выкладываем оладушки на разогретую сковороду, жарим на маленьком огне по 4 минуты с каждой стороны. Оладушки получаются золотистыми, пахнут очень аппетитно!

Подаём наши диетические чечевичные оладьи на стол горячими. Едим со сметаной, айраном или простоквашей. К этому блюду отлично подойдет салат из свежих овощей.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Ирина Земцова кабачки овощи Ольга Терехина рецепты