День республики № 93-94 от 26.06.2021

Коротко (26.06.2021)

29 июня в 14:33
4 просмотра

– В Карачаево-Черкесской Республике на сегодняшний день число ветеранов, являющихся получателями пенсий, составляет 76 человек, в том числе 55 инвалидов и участников войны, 10 жителей блокадного Ленинграда и 11 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Средний размер пенсии инвалидов войны составляет порядка 51 тыс. рублей, участников войны – 44 тыс. рублей, жителей блокадного Ленинграда – 37 тыс. рублей.

– Каждый день отдыха в лагере «Солнышко» гимназии №6 Усть-Джегуты расписан по часам. Один день был специально посвящен кино. Ребята участвовали в конкурсах «Угадай-ка фильм», «Кто ты», «Улика», «Угадай героя мультфильма», «Киногерой». Затем их ожидал конкурс рисунков. Для ребят провели беседу «Мифы и правда о наркотиках». Медработник М. Аракаева рассказала, как нужно оказывать первую медицинскую помощь. А в День памяти и скорби ребята почтили память павших минутой молчания.

– Сотрудники Управления Пенсионного фонда в городе Черкесске встретились с работниками Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус». Сотрудники ПФР подробно рассказали о нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2021 году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики. Кроме того, они ознакомили собравшихся с основными нормами закона, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, с изменением механизма исчисления социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе без учета индексации пенсий и ЕДВ, порядком увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законом, а также рассказали о льготах такой категории граждан, как предпенсионеры. Кроме того, собравшиеся узнали об электронных услугах и сервисах ПФР.

– В поселке Домбай с 13 по 22 июня проводился экотуристический слет под руководством Московской областной общественной организации «Спортивный туристический клуб «Крылья». На слет собрались участники из многих городов России. Для участников и организаторов по программе слета были запланированы экологические мероприятия по очистке от мусора горно-туристических троп. Директор Тебердинского заповедника Алик Динаев предоставил возможность разового проезда в ущелья Гоначхир, Джамагат, а также проход в ущелье Аманауз и к Бадукским озерам. Участники мероприятия провели работы по очистке троп, полян, леса.

Поделиться
в соцсетях
Алик Динаев ветераны ВОВ выплаты ветеранам Государственный ансамбль танца КЧР "Эльбрус" детский лагерь детский летний лагерь Домбай индексация пенсий конкурс конкурс детских рисунков коротко КЧР лагерь "Солнышко" льготы мусор общественные организации Отделение ПФР по КЧР пенсионная грамотность пенсионная реформа Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР пенсия предпенсионеры пришкольный лагерь социальная пенсия спортивный туристический клуб "Крылья" страховая пенсия Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник Усть-Джегута Черкесск экологическая акция экотуризм экотуристический слет электронные сервисы электронные услуги