День республики № 93-94 от 26.06.2021

О перьях и луковицах

29 июня в 13:43
1 просмотр

Лук по мере роста нуждается в разных питательных веществах. И с помощью правильно проведенных подкормок можно получить желаемый урожай. Как? Об этом нам расскажут специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Луковые головки начинают формироваться к середине июня. Количество азота в это время нужно сократить, а вот калия и фосфора нужно больше. Они влияют на рост крупных и крепких луковиц и сроки их хранения зимой. Помните, что фосфорные удобрения очень плохо растворяются в воде. Сначала гранулы нужно растворить в небольшом количестве горячей воды и только потом объем воды довести до необходимого.

Не проводите подкормку «всухую», обязательно пролейте почву обычной водой перед внесением рабочего состава с удобрением. Иначе можно обжечь корни растения. Если при поливе рабочим составом на листья попали капли, смойте их чистой водой с помощью лейки с сетчатой насадкой.

Из органических удобрений для лука хороший природный источник питательных веществ – зола. Сделайте настой из 1 стакана золы и 10 л воды и поливайте посадки этой смесью. Можно просто рассыпать сухую золу по всей поверхности луковых грядок поближе к растениям. Затем полейте почву из лейки. Ни в коем случае не вносите свежий навоз – он спровоцирует болезни и замедлит образование луковиц.

Для подкормки лука можно использовать смесь суперфосфата и древесной золы, где золы должно быть не более 8% от веса фосфорного удобрения. Больший объем золы ухудшит качество суперфосфата. С другими фосфорными удобрениями зола не сочетается.

Во второй половине лета корневые подкормки заменяются внекорневыми – зеленые побеги растения опрыскиваются из пульверизатора. Лучшие удобрения для внекорневой подкормки: бор, молибден, «Гумат+7йод», «Гумат калия» и другие. И не забывайте соблюдать инструкцию.

Теперь разберемся с пожелтением перьев лука. Причин у этого явления несколько: дефицит или переизбыток удобрений; подкормка навозом в чистом виде; сильная жара, когда резкое повышение температуры воздуха в начале лета может спровоцировать пожелтение зелени лука. Играет роль и неправильный полив. Соблюдайте меру, не допускайте чрезмерного пересыхания и не переувлажняйте слишком сильно почву. Лук вообще очень плохо переносит избыток влаги. Перелив может обернуться плачевными результатами. Луковицы начнут гнить во время зимнего хранения. До середины лета поливайте грядки регулярно и обильно: 1 раз в 2-3 дня. Затем объемы поливов нужно сократить до 1-2 раз в неделю.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде лук овощи подкормка растений растениеводство Россельхозцентр по КЧР советы