День республики № 93-94 от 26.06.2021

Внимание: дети! (26.06.2021)

29 июня в 15:14
1 просмотр
Источник — Фото автора

В Общественной палате КЧР состоялся круглый стол по вопросу: «Обеспечение безопасности дорожного движения и снижения смертности на дорогах КЧР». Модератором мероприятия выступила комиссия по делам молодёжи, развитию добровольчества, благотворительности, патриотическому и духовному воспитанию, которую возглавляет Ханафий Хасанов.

В мероприятии также приняли участие: начальник отдела ДПС ИАЗ и ВПО УГИБДД МВД по КЧР подполковник полиции Михаил Васильев, Уполномоченный по правам ребёнка в КЧР Наталья Бондаренко, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ по КЧР Людмила Каппушева, начальник отдела развития региональной инфраструктуры, проектной деятельности, цифровой трансформации и конкурсных процедур Министерства образования и науки КЧР Сания Текеева, руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Елена Рощупкина, и другие члены ОП КЧР.

Участники круглого стола проанализировали нарушения, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям в республике. Среди самых распространённых причин – превышение скоростного режима.

Были обсуждены вопросы травматизма и детской смертности на дорогах, говорилось о необходимости выполнения правил дорожного движения всеми участниками.

Подполковник полиции Михаил Васильев привёл статистику детей погибших и пострадавших в ДТП на территории республики за текущий год и отметил, что совместно с представителями исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по всем этим фактам были организованы проверки, в том числе проведены обследования образовательных организаций на предмет определения качества обучения детей основам безопасного участия в дорожном движении и организации работы по данному направлению в образовательной организации. По каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних проведены профилактические беседы с детьми и родителями с разбором причин ДТП, факторов, повлиявших на их совершение.

«Наша республика очень быстро развивается, улучшается благосостояние людей, увеличивается количество автомашин и интенсивность движения на дорогах. Поэтому обеспечение безопасности на дорогах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесии, становится важной государственной задачей. И особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких участников дорожного движения – наших пешеходов – детей», – отметила Сания Текеева.

В завершение совещания председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова отметила важность тесного взаимодействия правоохранительных органов и общественников в решении этих первостепенных задач.

Также по итогам обсуждения были выработаны рекомендации и направлены в соответствующие ведомства.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
безопасность безопасность дорожного движения Елена Ляшова круглый стол КЧР Михаил Васильев нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения общеобразовательные учреждения Общественная палата КЧР ОНФ в КЧР ПДД проверка профилактика детского дорожно-транспортного травматизма профилактика нарушений ПДД профилактические мероприятия Сания Текеева УГИБДД МВД по КЧР Ханафий Хасанов