День республики № 95 от 29.06.2021

Крим-инфо (29.06.2021)

30 июня в 10:04
2 просмотра
Попались на удочку мошенников

14 июня в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась 38-летняя жительница Черкесска. Она сообщила, что в одной из социальных сетей ей предложили заработать 30000 рублей на спортивных договорных матчах. Женщина, доверившись мошенникам, произвела перевод 3000 рублей на указанные ей реквизиты. После, под предлогом вывода средств, неизвестный убедил потерпевшую совершить еще несколько переводов. Общая сумма ущерба составила 20500 рублей.

По данному факту сотрудниками ОВД проводится проверка.

В полицию обратился 61-летний житель Черкесска. На одном из сайтов он увидел объявление о продаже автомашины «Toyota Land Cruiser 200». Мужчина позвонил по указанному номеру телефона, ему ответил мужчина, который представился Владиславом. В ходе разговора договорились о стоимости, но для покупки необходимо было перевести задаток в сумме 120000 рублей, что потерпевший и сделал. Далее связаться с «лже-продавцом» не представилось возможным, абонентский номер был отключен.

Еще один житель Черкесска нашел объявление о продаже древесины. «Менеджер» предложила мужчине заключить договор купли-продажи, что и было сделано. Потерпевший перевел на указанный счет 227 тысяч рублей, но товар так и не получил.

Следственным отделом ОМВД по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее из СМИ потерпевшие были осведомлены, что к подобным действиям могут быть причастны мошенники.

Взяла под «реализацию»

14 июня в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась 42-летняя жительница республиканской столицы с заявлением о том, что в принадлежащем ей швейном цеху девушка, которая представилась именем Диана, взяла 3 рулона ткани тюль под реализацию. Девушка заверила, что вернет денежные средства за товар через несколько дней, однако по настоящее время свои обязательства не выполнила. Сумма ущерба, причиненная потерпевшей, составила 68000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску установлено, что данное преступление совершила 37-летняя жительница с. Чапаевского.

Бесплатный сыр…

В отдел полиции обратилась 64-летняя жительница города Черкесска с заявлением о том, что оказалась жертвой мошенников. На ее абонентский номер позвонил неизвестный, который представился страховым агентом. Неизвестный спросил, пользовалась ли она услугами интернет-аптеки, якобы ей, как одной из пострадавших, полагается страховая выплата в размере 1 млн рублей. Далее он посоветовал внести взнос в размере 18 тысяч рублей для ускорения выплаты. Жительница г. Черкесска внесла данные средства и далее по совету мошенников открыла счет и ждала начисления страховой выплаты. В течение нескольких дней ей звонили с нескольких неизвестных номеров и требовали осуществить переводы для быстрого перечисления страховой выплаты, на что потерпевшая соглашалась. Общая сумма ущерба составила 98 тысяч рублей. По данному факту проводится служебная проверка.

Выращивал у себя дома

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 57-летнего жителя поселка Эркен-Шахар по признакам преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), следователем выявлен факт культивирования наркосодержащих растений. Мужчину, кроме хранения наркотиков, подозревают в том, что он на территории своего домовладения высадил и вырастил 115 кустов конопли. Возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 231 УК РФ – «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Адыге-Хабльский» 12 июня. В ходе мероприятий, проводимых на основании постановления суда, в домовладении подозреваемого обнаружены семена и вещества растительного происхождения, а также указанные выше 115 кустов конопли, которые, согласно заключению экспертизы, содержат наркотическое средство.

ЧП на дорогах

17 июня около 17 часов на ФАД «Подъезд к МЦО Архыз» водитель автомашины «ВАЗ-21102», 59-летний житель г. Теберды, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Вольво ФМ 13440» под управлением 49-летнего жителя а. Инжич-Чукун.

В результате ДТП в Зеленчукскую ЦРБ доставлен пассажир автомобиля «ВАЗ-21102», 37-летний житель п. Нижний Архыз.

В этот же день в 18 часов 22 минуты на автодороге «Кардоникская – Красный Карачай» водитель автомашины «Датсун Он-До», 59-летний житель ст. Зеленчукской, не уступил дорогу техническому средству, пользующемуся преимуществом проезда перекрестка, допустил столкновение с автомашиной «Джили Эмгранд» под управлением 37-летнего жителя ст. Кардоникской.

В результате ДТП в Зеленчукскую ЦРБ госпитализированы водители.

19 июня в станице Зеленчукской по улице Леонова водитель «Лада 2121» («Нива»), 61-летний местный житель, осуществляя движение задним ходом, допустил столкновение с «Лада Веста». В результате ДТП водитель «Нивы» получил многочисленные травмы и был госпитализирован.

Похищенное изъято

21 июня в дежурную часть ОМВД России обратилась жительница Черкесска. Неустановленное лицо проникло на территорию ее дворового участка и из котельного помещения совершило кражу велосипеда, 2 алюминиевых фляг, 2 алюминиевых кастрюль, переносного холодильника, массажного аппарата, кухонного комбайна, ящика с инструментами, синтезатора, точильного станка. Общая сумма ущерба составила 15000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками обеспечения госзащиты МВД по КЧР установлен подозреваемый – 30-летний местный житель. Мужчина задержан, дал признательные показания. Изъята автомашина «ГАЗ-33021», в которой находилось все похищенное имущество. Автомобиль помещен на стоянку ОМВД.

Похищенное изъято и будет возвращено законному владельцу.

Ответит за грабеж

Отделом дознания ОМВД России по г. Черкесску в отношении 21-летнего жителя республиканского центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ – «Грабеж». Мужчину подозревают в том, что он в апреле 2021 года около торгового центра по улице Кавказской Черкесска открыто похитил 10 тыс. рублей у 23-летнего жителя города.

Преступление раскрыто сотрудниками ОБОП УУР МВД по КЧР. Подозреваемый содержится в следственном изоляторе.

Безразмерные квадратные метры

21 июня сотрудниками ОУУП ОМВД России по г. Черкесску выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Полицейскими установлено, что 58-летний житель республиканской столицы незаконно зарегистрировал по месту своего жительства 12 граждан Республики Узбекистан.

По данному факту принимается процессуальное решение. В действиях нарушителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

______________________________________________________________________________

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
грабеж ДТП кража крим-инфо КЧР МВД по КЧР мошенники мошенничество наркотики незаконное культивирование наркосодержащих растений незаконный оборот наркотиков Отдел МВД России по г. Черкесску поселок Эркен-Шахар уголовное дело УУР МВД по КЧР фиктивная постановка на учет иностранного гражданина Черкесск