День республики № 95 от 29.06.2021

Новые знания – новые возможности

30 июня в 14:46
13 просмотров

Девять активистов Общероссийского народного фронта КЧР и благотворительного фонда «Территория милосердия» получили статус общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Часть активистов-общественников уже не первый год сотрудничают с региональным Министерством природных ресурсов и экологии и отделом Росприроднадзора Карачаево-Черкесии. Проводят они и самостоятельные инспекции, а также мониторинги по вопросам незаконных свалок. Поэтому  удостоверение общественного инспектора у них не первое, так как документ выдается сроком всего на 1 год по форме, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 г. И в каждом следующем году его вновь приходится подтверждать повторным обучением с последующим тестированием, в ходе которого нужно ответить на вопросы, заданные членами комиссии.

Надо отметить, что подобный тест – не из легких, а вопросы касаются не только прав общественных инспекторов, видов и признаков административных правонарушений в области охраны окружающей среды, но и содержания госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, а также основ экологических знаний, необходимых для участия в работе по экологическому просвещению.

Вот и в нынешнем году квалификацию и знания активистов вновь оценила комиссия Управления Росприроднадзора по КЧР, и по итоговым оценкам им заслуженно были присвоены статусы общественных инспекторов.

– Мы не первый год занимаемся вопросами сохранности экологии, поэтому обучение для нас было не только интересным, но и полезным. Широкий спектр рассмотренных вопросов, новшества в законодательстве, грамотные лекторы – это весомый вклад в кругозор любого эколога, – рассказывает руководитель РИК ОНФ Людмила Каппушева.

Напомним, проект «Школа общественных экологических инспекторов» проводится Общероссийским народным фронтом совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования с 2017 года. А полученное после обучения удостоверение подтверждает, что гражданин является общественным инспектором и вправе осуществлять соответствующие полномочия, предусмотренные №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

– Общественный экологический инспектор – это совершенно новая категория граждан, которые имеют возможность на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере. Это нужный и полезный инструмент, и за то время, что я уже был инспектором, я хоть немного, но смог сделать природу лучше и чище. Теперь с накопленным опытом и багажом знаний я смогу сделать больше. Нарушители от ответственности точно не уйдут, – с улыбкой заверяет еще один вновь «узаконенный» инспектор – председатель НО «Биосфера» Азамат Ужахов.

Да, человек с таким удостоверением может беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них, куда следует. Еще он имеет право официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды.

В нынешнем году ряды общественных инспекторов пополнили и молодые активные экологи из благотворительного фонда «Территория милосердия». И теперь они тоже могут полноправно участвовать в работе по экологическому просвещению граждан.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Азамат Ужахов активисты АНО "Биосфера" благотворительный фонд "Территория милосердия" КЧР Людмила Каппушева Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР мнение несанкционированная свалка общественное мнение общественный экологический инспектор ОНФ в КЧР охрана окружающей среды природоохранное законодательство Росприроднадзор КЧР удостоверение общественного инспектора экология