День республики № 95 от 29.06.2021

Сохранить народные традиции

30 июня в 13:32
5 просмотров
Источник — Фото автора

Любой незнакомец, вошедший в помещение картинной галереи республиканского музея-заповедника во время защиты дипломных работ выпускников отделения ДПИ Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова, был бы уверен, что попал на выставку старинных ремёсел. Он подивился бы высочайшему качеству и удивительной сохранности экспонатов, но никогда бы не подумал, что это не шедевры старых мастеров, а работы совсем юных выпускников заслуженного работника культуры КЧР Эммы Лапуговой, создателя отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

С 1991 года, когда было создано отделение, Эмма Владимировна сумела возродить в нашей республике двенадцать видов прикладного искусства: золотое шитье, вышивка, резьба по дереву, батик, обработка металла, художественная обработка кожи, соломки, валяние войлока, плетение из рогоза, керамика, роспись по стеклу, ручное ткачество гобеленов,

В этом году защита была особенная: защищались студенты 2020 и 2021 годов выпуска, и все двенадцать студентов прошлого года и одиннадцать нынешнего получили высшие баллы, а некоторые из них даже 5+, что называется здесь «пять с похвалой». В числе тех, кто получил такую награду, – Земфира Хапсирокова, Давид Навоян, Тамила Тюбеева, Максим Ковалев, а за прошлый год – Нур-Али Пшихачев, Мурат Кадыжев и Анастасия Кащеева.

Источник — Фото автора

Под руководством умелых педагогов – заслуженного работника культуры КЧР Аэлиты Лолиашвили, Юлии Коркиной-Шустовой, Елены Братковой, а также  молодого пополнения педагогов – Д. Будищевой, Е. Серопян, Б. Гукемуховой и Н. Мурашовой, – все студенты создали уникальные вещи. По словам преподавателей, двух одинаковых работ на защите никогда не было, при этом в каждой, как в зеркале, отражены характер и мастерство автора.

В этом году, рассказала нам Эмма Лапугова, студенты освоили ещё одно интересное направление: имитация перегородчатой эмали. Это сложная техника, но выполненные в ней работы очень красивы.

На дипломной защите в колледже по традиции присутствовали и восторженные зрители, и потенциальные работодатели выпускников, которые присматривали для себя новые кадры. И выпускники Эммы Владимировны сегодня востребованы: они работают в рекламных агентствах, на предприятиях, в художественных школах республики. Высочайший профессиональный уровень подготовки даёт им возможность продолжать обучение в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, а также других институтах и академиях нашей страны. По окончании колледжа присваивается специализация художник-мастер, преподаватель.

Источник — Фото автора

На защите с приветственным словом выступил министр культуры КЧР Зураб Агирбов, который отметил, что народное искусство, народные ремесла и традиции в декоративно-прикладном искусстве имеют глубокие национальные и исторические корни. Преемственность традиций народных мастеров не только в технологических приёмах ручного труда, но и в сохранении культурной идентичности самого народа.

Особым будет для Эммы Владимировны и её коллег и будущий год – он станет юбилейным, 30-м. В этом выпуске будет восемнадцать выпускников. «Большинство людей почти не знают своей истории, культуры своего народа, – говорит Эмма Владимировна, – они не знают истоков отечественной культуры, обычаев, традиций. Это потому, что механизм естественной преемственности между поколениями, где традиции были важнейшими составляющими, утерян. И конечно, потребуется немало времени и труда, прежде чем мы вновь обретём свою историческую память, научим нашу молодёжь беречь её и передавать последующим поколениям. Поэтому возрождение различных ремёсел я считаю приоритетным сегодня».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
выпускники выставка декоративно-прикладное искусство заслуженный работник культуры КЧР защита дипломных работ Зураб Агирбов искусство Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой КЧР министр культуры КЧР ремесло Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова студенты Черкесск Эмма Лапугова