Сергей Решетняк: Сложности выявляют проблемы, которые необходимо решать

1 июля в 15:56
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 1 июля. DENRESP.RU  – На прошедшей «Прямой линии – 2021» с Президентом РФ Владимиром Путиным серьезное внимание было уделено вопросам вакцинации и борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Прямую линию» прокомментировал заместитель декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Сергей Решетняк:

– Фактически, именно с вакцинациии начали Прямую линию. И это было не случайно. Тема действительно злободневная, требующая немедленного реагирования. Мы наблюдаем стремительный рост заболевших и критическую ситуацию с местами в медицинских стационарах по ряду регионов, что приводит к введению жестких ограничительных мер и ставит всю страну под угрозу ещё одного всероссийского локдауна, что будет критично для экономики. Остановить этот процесс может только появление коллективного иммунитета, формирование которого невозможно без вакцинации.

И очень важно, что Президент заострил на этом столько внимания, попутно развеяв ряд мифов, таких как существование всемирного заговора, или же тиражируемую в социальных сетях мысль об отсутствии вируса как такового.

Тут хочется процитировать Владимира Владимировича: «В таких вопросах надо прислушиваться не к слухам, а к мнению специалистов».

Актуальным в контексте поднятой темы был вопрос о полномочиях региональных властей по введению локдаунов и принудительной иммунизации населения. Опять же в социальных сетях существовал миф о произволе властей. Однако, ответ Президента, сославшегося на положения Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ, должен развеять этот миф.

К сожалению, многие деструктивные точки зрения нередко не строятся на знании закона, а напротив, исходят из его неведения. Когда же называются действующие законы, люди имеют возможность с ними ознакомиться и самостоятельно убедится в ошибочности тех или иных точек зрения.

Ну и важно отметить ещё один очень важный вопрос, который поднял сам Президент. Сложность протекания болезни и тяжёлые её последствия требуют серьезной реабилитации. Однако система реабилитационных органов в нашей стране фактически отсутствует ещё с советских времен. Да и тогда она не была совершенна.

Столкнувшись с проблемой, федеральные органы исполнительной власти увидели потребность в формировании системы реабилитационных учреждений, что в полной мере соответствует и концепции социального государства, которая отмечает, что в области медицины государство должно обеспечить профилактику заболеваний, условия для их лечения, а также реабилитацию после перенесенной болезни.

Сейчас существует возможность завершить выстраивание данной медицинской триады, что особенно актуально в контексте одной из задач, стоящей перед государством, а именно увеличении средней продолжительности жизни россиян до 78 лет.

Поделиться
в соцсетях
В. Путин прямая линия Северо-Кавказский институт РАНХиГС