День республики № 96 от 01.07.2021

Новинки законодательства в июле

2 июля в 14:15
3 просмотра

Как правило, со второй половины года, вступает в силу большой блок изменений. Июль 2021 года в этом отношении не стал исключением.

Новые детские пособия

Вступят в силу законы о новых выплатах, предложенные Президентом РФ в Ежегодном Послании: на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации; появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Запрет на второе гражданство госслужащим

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный ВНЖ другой страны: государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления; военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы; послам и полномочным представителям; главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП; губернаторам, региональным депутатам и др.

Карта «Мир»

Обязанность по приему карт «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн (ранее – 40 млн) рублей. Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года – до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года – до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

Соцвыплаты

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир».

Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения Почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Информация о положенных льготах

Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Социальная реклама в Интернете

Социальная реклама в Сети должна составлять до 5% площадей или времени. Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.

Государственный и муниципальный контроль

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название «регуляторная гильотина».

Изменения в налоговом законодательстве

Появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом; налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной; перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога; вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту.

Переводы без открытия банковского счета

Резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Исключение – оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа. Указанные ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Субсидии и компенсации на оплату ЖКХ

Теперь отказать в субсидии могут, только если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет. Раньше ее предоставляли, если у гражданина не было задолженности в целом или при заключении соглашений по ее погашению.

Кроме того, гражданам для получения субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг не придется предоставлять документы.

Изменения в сфере сельского хозяйства

Один закон позволит заключать более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения повлекли за собой введение ЧС регионального, межрегионального или федерального характера. Устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат. Вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

Новые требования к МФО

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей. Раньше уставной капитал мог быть 10 тыс. рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 млн рублей в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

______________________________________________________________________________

По материалам Государственной Думы РФ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 агрострахование банковская карта выплаты на детей господдержка госслужащие гражданство денежные переводы детские пособия изменение закона июль компенсационные выплаты за коммунальные услуги контрольно-надзорная деятельность льготы микрофинансовые организации МФО налоговая декларация налоговые органы налогообложение Новинки законодательства платежная система "МИР" сельское хозяйство социальная поддержка социальная реклама социальное пособие социальные выплаты субсидии субсидии по ЖКХ