День республики № 96 от 01.07.2021

Олимпийская надежда республики

2 июля в 11:10
98 просмотров
А. ДЖАНДУБАЕВ со своими тренерами Э. КАРАКАЕВЫМ и Б. МАТАКАЕВЫМ
А. ДЖАНДУБАЕВ со своими тренерами Э. КАРАКАЕВЫМ и Б. МАТАКАЕВЫМ

На днях еще один наш земляк – Амаль Джандубаев среди юношей до 18 лет в весе до 48 кг стал чемпионом Европы U 18 по вольной борьбе. Чемпионат проходил в городе Самоков в Болгарии. Амаль Джандубаев на ковре выиграл три схватки подряд со счетом 10:0. А в финале тушировал соперника из Азербайджана. Выиграв досрочно все четыре схватки, завоевал золотую медаль первенства Европы.

Победа российского борца вольного стиля Амаля Джандубаева – это огромная радость для всего Ногайского района и всех жителей республики.

20 июня в торжественной обстановке прошла встреча чемпиона на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, затем и в родном поселке Эркен-Шахар. За всю историю вольной борьбы впервые ребята из Ногайского района Карачаево-Черкесии – Амаль Керейтов и Амаль Джандубаев стали чемпионами Европы по вольной борьбе. Это, конечно же, результат каждодневной кропотливой работы тренеров Эльдара Каракаева и Биляла Матакаева.

Спортсмена Амаля Джандубаева на границе встретили глава администрации Ногайского муниципального района Мурат Хапиштов, глава района – председатель Совета Ногайского муниципального района Рустам Кукаев, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР Владимир Умалатов, Алексей Ганшин, заместитель министра физической культуры и спорта республики Мурат Агиров, жители Ногайского района.

– Я поздравляю Амаля Джандубаева с победой и желаю ему дальнейшего совершенствования. Это очень значимое достижение для каждого из борцов. Завоевать звание чемпиона Европы престижно, но это мы сегодня рассматриваем как этап подготовки к Олимпиаде, – поделился тренер Эльдар Каракаев.

– Хочу отметить, что члены сборной команды России Амаль Керейтов и Амаль Джандубаев показали отличную борьбу на коврах Европы. Это большая гордость для нас всех. Я надеюсь, что в дальнейшем наши воспитанники покажут себя достойно и на чемпионате мира. Я от души поздравляю Амаля Джандубаева с титулом чемпиона Европы и желаю только победы на первенстве мира, – поделился тренер Билял Матакаев.

Эльдар Каракаев работает тренером с 2011 года. В 2013 году вторым тренером начал работать Билял Матакаев. За это время они воспитали немало достойных спортсменов, которые побеждали не только в республиканских, но и во всероссийских соревнованиях.

Впереди победителей ждут чемпионат мира и Олимпийские игры. А значит, есть повод для серьезного анализа подготовки спортсменов.

– Выражаю огромную благодарность руководству Ногайского муниципального района за поздравления. Особая благодарность тренерам, родителям за поддержку. Когда подрасту, я хочу стать достойным тренером, – рассказал Амаль Джандубаев.

Надеемся, что Амаль Джандубаев покажет достойную и зрелую борьбу и на ковре чемпионата мира. Желаем ему дальнейших побед!

А. НАЙМАНОВ
Поделиться
в соцсетях
Амаль Джандубаев вольная борьба Газета "Ногай Давысы" Кунацкая КЧР Ногайский район первенство Европы поселок Эркен-Шахар спортсмен чемпионат Европы