День республики № 97-98 от 03.07.2021

«Без красивых ногтей не бывает ухоженных рук…»

6 июля в 10:09
5 просмотров

Елена Парфенова – известный в Черкесске мастер по маникюру. К ней всегда записываются на неделю вперёд, потому что Елена Марковна не просто обрабатывает ногти, но и даёт множество полезных советов по уходу за ними – ведь, помимо прочего, у неё и среднее медицинское образование.

– Многие женские профессии связаны с офисной работой, а потому наши руки являются объектом всеобщего внимания, и ухаживать за ними нужно так же тщательно и регулярно, как и за лицом, зубами, волосами, – говорит Елена Марковна. – Здоровые ногти должны быть гладкими, бледно-розовыми, блестящими. Всего этого можно добиться, ухаживая за ними и дома – ведь посещение маникюрных салонов у кого отнимает деньги, а у кого – время. Поэтому, дорогие читательницы газеты «День республики», запоминайте основные правила по уходу и сохранению ногтей.

Итак, главным и основным для красоты и здоровья ногтей является правильный рацион питания. По возможности каждые весну и осень принимайте витаминно-минеральные комплексы с большим содержанием витаминов А, В, С, Е, а также микроэлементов (кальций, йод, железо). Чтобы вы знали: витамин А применяется для предотвращения ломкости ногтей. Он содержится в помидорах, моркови, огородной зелени, куриной печени, растительном масле. Витамин В и йод нужны для роста ногтей. Для этого употребляйте морскую капусту, шпинат, пивные дрожжи, яичные желтки. Кальций отвечает за прочность ногтей. Его много в кунжуте, сыре, твороге. Железо требуется для хорошей структуры ногтя. Его много в красном мясе, печени, гранатах, бобовых.

Чтобы ногти не страдали от химических чистящих и моющих средств, домашней работы или работы на огороде, воспользуйтесь следующими советами: при мытье полов и посуды всегда надевайте резиновые перчатки; после использования различных средств для уборки нужно тщательно мыть руки теплой водой с жирным мылом. Очень холодная или слишком горячая вода отрицательно сказываются на структуре ногтя; после окончания всех дел желательно наносить на руки и ногти специальные увлажняющие кремы.

Если вы сами выполняете маникюр дома, то первым делом нужно снять остатки лака, если они есть. Если нужно подстричь ногти, то только специальными ножничками сразу после мытья, пока ногти рязмягченные. А если нужно подпилить, то только когда они будут сухие. Пилочки использовать лучше стеклянные, либо пластиковые. Металлические пилочки травмируют структуру ногтя. Перед обработкой кутикулы руки держать в теплой мыльной воде. Тогда кутикула отодвигается и удаляется более безболезненно. Наносить лак на ногти начиная с мизинца. Каждый раз перед сном наносите увлажняющий крем, по возможности делайте ванночки для рук с применением морской соли, оливкового масла, настоя аптечной ромашки и т.д., периодически на ночь наносите на ногтевую пластину йод. К утру он впитается.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Елена Парфенова мастер по маникюру Полезные советы советы уход за ногтями Черкесск