День республики № 97-98 от 03.07.2021

Коротко (03.07.2021)

6 июля в 09:26
1 просмотр

– Сотрудники УНК МВД по КЧР совместно с членами Антинаркотической комиссии провели профилактическое мероприятие для учащихся 8-11-х классов МКОУ СОШ № 1 и № 2 ст. Преградной. Основной целью встречи стало формирование у школьников негативного отношения к наркотикам. Подросткам напомнили об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства Российской Федерации в области оборота наркотиков. Мероприятие было проведено в рамках программы «Десятилетие детства», главной целью которой являются обеспечение физического, духовного, образовательного, материального благополучия детей и защита их прав и законных интересов.

– Министерство труда и социального развития республики приняло участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика», проводимой Благотворительным фондом «Память поколений». Значок «Красная гвоздика» – всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество. Каждый, кто приобрел и носит на груди «Красную гвоздику», – помнит погибших героев и помогает ныне живущим. Организовали сбор средств благотворительный фонд «Доброгорец» и «серебряные волонтеры» Карачаево-Черкесии. В акции также приняли участие министерства и ведомства КЧР.

– Отделом по туризму Тебердинского государственного природного биосферного заповедника была организована экскурсия по одному из маршрутов к Алибекскому водопаду и Турьему озеру для студентов экологического факультета Российского университета дружбы народов. По ходу маршрута студенты помогали с обновлением маркировки тропы, составляли природные описания, собирали информацию для практик и своих будущих курсовых работ.

– Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ запустила бесплатное мобильное приложение для чтения «Свет», доступное в App Store и Google Play. «Свет» открывает бесплатный доступ к более чем 1000 отечественных и зарубежных книг, сотням фильмов и спектаклей. В приложении собраны рассказы Максима Горького и Ивана Тургенева, пьесы Уильяма Шекспира и Антона Чехова, романы Чарльза Диккенса и Марка Твена, стихотворения Александра Блока и Марины Цветаевой – и множество других произведений. Отбирают книги для мобильной библиотеки эксперты Российской государственной библиотеки и профессионалы в области литературы, медиа и искусства. Также в приложении «Свет» можно посмотреть театральные и киноэкранизации некоторых произведений.

– После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта власти Черкесска обустроили около детского сада «Красная гвоздика» выход с пешеходного перехода. Ранее он вел прямо на газон, расположенный вдоль проезжей части. Теперь участок асфальтирован и маломобильным людям, а также мамочкам с детскими колясками не приходится обходить его по проезжей части с довольно интенсивным движением.

– В Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике прошло совещание, на котором речь шла об усыхании ели восточной. Это очень серьезная проблема для наших лесных массивов. Были проведены полевые исследования в Архызском и Тебердинском участках заповедника. Разработан целый комплекс мер по спасению хвойных деревьев.

– В Джамагатском лесничестве установлен мост через реку Эпчик, по которому теперь туристы беспрепятственно могут попасть к нарзанным источникам. Спонсорскую помощь на приобретение материалов оказали туристы из Пятигорска. А построил и установил мост старший госинспектор лесничества К. Текеев.

Поделиться
в соцсетях
активисты акция Антинаркотическая комиссия благотворительная акция благотворительность благотворительные мероприятия благотворительный фонд "Память поколений" всероссийская акция Десятилетие детства детсад детский сад "Красная гвоздика" Джамагатское лесничество ДоброГорец коротко Красная гвоздика КЧР лесное хозяйство лесные насаждения литература МВД по КЧР Министерство культуры КЧР Министерство труда и социального развития КЧР Минкультуры России мобильная библиотека мобильное приложение мост мэрия Черкесска нарзанные источники Национальная электронная библиотека ОНФ в КЧР пешеходный переход профилактика наркомании профилактические мероприятия Российская государственная библиотека Российский университет дружбы народов серебряные волонтёры совещание СОШ станица Преградная студенты Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник туризм туристический маршрут УНК МВД по КЧР усыхание ели Центр серебряного волонтёрства КЧР Черкесск читать школьники экскурсия