День республики № 97-98 от 03.07.2021

Летние фантазии

6 июля в 09:39
1 просмотр

Летом и осенью ассортимент блюд на нашем столе диктуют сами продукты – фрукты, овощи и ягоды сменяют друг друга в течение всего теплого сезона. Вот сейчас, например, подошел черед малины, и чего только из нее не предлагают нам сделать умелые хозяйки.

Например, вот такой малиновый пирог с творогом по рецепту почтового работника Зинаиды ПЛУЖНИКОВОЙ.

Для песочного теста понадобится: мука – 200 г, масло сливочное – 100 г, сахар – 100 г, яйцо – 1 шт., разрыхлитель – 1 ч. л.

Для начинки: творог 9% – 400 г, сметана – 100 г, сахар – 100 г, ванильный сахар – 8 г, яйцо – 1 шт., малина свежая – 400 г, сахарная пудра для обсыпки.

Сначала приготовим песочное тесто, из которого затем сформируем корзинку для начинки. Для этого в миску нужно просеять муку с разрыхлителем, добавить сахар и нарезанное кусочками холодное сливочное масло. Массу перетереть в крошку, добавить яйцо и сразу же размешать вилкой. Быстро замесить тесто, собрав его в шар.

Форму для выпечки немного смазать сливочным маслом, раскатать тесто и выложить его в форму, сформировать бортики. Тесто наколоть вилкой и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать корж 15 минут. Пока корж находится в духовке, приготовить начинку. В миске смешать творог, сметану, сахар, ванилин и яйцо. С помощью погружного блендера взбить всю массу до однородной консистенции. Корж вынуть из духовки, вылить на него творожную начинку. Сверху выложить сухую малину. Снова поставить форму с пирогом в духовку, на 35 минут. Когда пирог с малиной и творогом остынет, посыпать его сахарной пудрой. Готовый пирог нужно хранить в холодильнике, а перед тем как нарезать, дать ему постоять в тепле 10-15 минут.

А еще в жару хочется чего-то не только вкусного, но и легкого, освежающего. Музыкальный работник Елена ТРУФАНОВА предлагает замечательный десерт – сметанное желе с клубникой. Десерт получается необычайно вкусным, ароматным, нежным, не приторно сладким, ярким и красивым.

А для его приготовления вам понадобится: сметана жирностью 20% – 100 г, молоко – 100 мл, сахар – 50 г, ванильный сахар – 0,5 ч. л., желатин – 20 г, свежая клубника – 100-120 г, горький шоколад, мята для украшения.

Желатин залить молоком комнатной температуры, перемешать, оставить на 10-15 минут. К сметане добавить сахар и ванильный сахар, хорошенько перемешать. Оставить сметану на 10 минут, чтобы сахар по максимуму растворился. В небольшую формочку или пиалу выложить нарезанную на 2-4 части свежую клубнику.

Желатин с молоком нагреть на среднем огне, помешивая, чтобы он растворился. Не кипятить! Затем остудить желатин до теплого состояния и вылить его в сметанную смесь, хорошенько перемешать.

Полученной сметанно-желейной смесью залить клубнику и отправить десерт в холодильник на 2 часа, после чего дно и бока формы опустить на 1-2 минуты в горячую воду и острым ножом провести по внутренним стенкам формы (чтобы легче было отделить десерт от формы). Замечательное, очень вкусное сметанное желе с клубникой перевернуть на тарелку, посыпать тертым шоколадом и украсить мятой при подаче.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
выпечка десерт Елена Труфанова Зинаида Плужникова и вкусно и полезно малина пирог рецепты