Спорткурьер (03.07.2021)

6 июля в 08:45
10 просмотров
Зарядка с чемпионом

Завершился цикл «Зарядок с чемпионом» и «Весёлых стартов» в пришкольных лагерях Карачаево-Черкесии. Становиться сильнее и здоровее детям помогали мастера спорта, многократные победители и призеры соревнований международного класса по дзюдо, самбо, тхэквондо, боксу и греко-римской борьбе. Среди них Зафар Махмадов, Мурат Храчев, Александр Есипов, Ярослав Щекланов, Ислам Шанов, Аскер Гербеков, Тимур Каблахов и другие.

Золото турнира

С 17 по 20 июня в Кисловодске проходил открытый турнир Ставропольского края по боксу. Его участниками стали более 200 спортсменов из г. Саратова, Чеченской Республики, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края. Прекрасную подготовку показал Никита Мостовой из Усть-Джегутинского района. Юноша завоевал золотую медаль в весовой категории до 40 кг. Тренирует спортсмена Ю. Мостовой.

«Кожаный мяч»

В г. Ессентуки Ставропольского края подвели итоги Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди девочек старшей возрастной группы. Всего в турнире приняли участие 16 команд. Нашу республику на них представил победитель регионального этапа – команда «Адыг» из Адыге-Хабля. В нелегкой борьбе команда «Адыг» смогла завоевать лишь 8 место. Тренирует наших футболисток Виталий Кундохов.

А в Карачаево-Черкесии определились победители регионального этапа кубка «Кожаный мяч» среди мальчиков. Отборочные матчи прошли в а. Сары-Тюз. В младшей возрастной группе (2010-2011 гг. р.) победу одержала команда Черкесска. В средней возрастной группе (2008-2009 гг. р.) – Хабезский район. Среди старших ребят (2006-2007 гг. р.) лучшими стали футболисты Усть-Джегутинского района. Эти команды представят Карачаево-Черкесию на всероссийских соревнованиях юных футболистов «Кожаный мяч».

Здоровые дети – сильная страна

В Москве подвели итоги первого Общероссийского соревновательного марафона «Здоровые дети – здоровая Россия». Проект реализован Международной академией спорта Ирины Винер при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения и Министерства спорта России. За победу боролись более 115 команд из 46 регионов России. Соревнования проводились по трем номинациям: общая гимнастика, гимнастические виды спорта, танцевальный марафон. Карачаево-Черкесию достойно представили спортсменки сборной республики. В нее вошли ведущие гимнастки из разных спортшкол региона.

Быстрее всех

Пловец вольным стилем Амир Абазалиев из Карачаево-Черкесии стал обладателем золотой медали чемпионата «Кубок России 2021» среди глухих. Соревнования прошли в Пензе на базе Дворца водных видов спорта «Сура». Участниками чемпионата стали более 200 спортсменов из 47 регионов России. Амир Абазалиев занимается на базе спорткомплекса «Юбилейный» в г. Черкесске, тренирует спортсмена Ольга Баева.

«Кубок Черноморья» наш!

Юные футболисты Черкесска одержали победу на турнире «Кубок Черноморья-2021». Участниками соревнований стали юноши 2011 года рождения. В этой возрастной группе приняли участие 9 команд, 2 из них из Карачаево-Черкесии. По итогам проведенных матчей золото турнира завоевали воспитанники Сапара Казакова. Команда «Ларус» из Черкесска, представляющая спортшколу №2, завоевала бронзовую награду. Тренирует ребят Муса Мазуков.

Выступили достойно

В г. Майкопе завершилось открытое первенство Республики Адыгея по дзюдо среди юношей 2005-2007 гг.р. Воспитанники спортшколы единоборств «Олимпик» завоевали две медали. На вершину пьедестала поднялся Амир Кармов в весовой категории до 50 кг. Умар-Али Джамбаев стал третьим в весовой категории до 60 кг. Наставники дзюдоистов – Пилял Байчоров и Муса Кишмахов.

Также серебряную медаль завоевал Леон Эбзеев. Юноша участвовал во Всероссийском мастерском турнире по дзюдо, посвящённом памяти заслуженного тренера СССР Я.К. Коблева, который также прошел в Майкопе. Тренирует воспитанника спортшколы единоборств «Олимпик» Ансар Акбаев.

Памяти ветеранов войны

В г. Армавире прошел Всероссийский турнир по панкратиону, посвящённый памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Воспитанники КСШ «Победа» завоевали 7 медалей различного достоинства. Победителями стали Амаль Агиров, Дамир Канаметов, Рамиль Карданов, Руслан Кочкаров, Рустам Кочкаров, Амир Алиев. Алихан Аджиев стал обладателем серебряной медали. Спортсменов тренирует Азамат Кубанов.

Гандбол набирает очки

Сборная Карачаево-Черкесии показывает хорошие результаты на чемпионате России по пляжному гандболу. На втором этапе чемпионата, который состоялся в Белгороде, команда КЧР набрала 8 очков из 12 возможных. Такой результат позволяет нашим гандболистам и дальше бороться за призовые места.

Хорошую игру показал на чемпионате Европы по гандболу среди слабослышащих наш земляк Мурат Чомаев. Юноша выступил в составе сборной России по гандболу, которая завоевала серебряную медаль. Кроме того, М. Чомаев признан лучшим игроком соревнований.

Победа «классиков»

Воспитанники МКУ «Детско-юношеская спортивная школа №5» Черкесска стали обладателями трех медалей на межрегиональном турнире по греко-римской борьбе памяти Расула Сабанчиева в г. Тырныаузе. Беслан Кунижев и Ислам Шанов завоевали золотые медали, Назар Киков стал бронзовым призёром. Тренирует спортсменов Теймураз Бабухадия.