День республики № 97-98 от 03.07.2021

Туристический кешбэк

6 июля в 10:27
2 просмотра

В 2020 году для поддержания поездок по России был впервые введен туристический кешбэк. В 2021 году программу запустили заново. В Министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР рассказали, кто может рассчитывать на возврат части уплаченных денег и что для этого нужно сделать.

– Любой гражданин может купить путевку и отправиться в путешествие по России и за это получить возврат части стоимости путевки. Но оплатить путевку или тур можно только по карте «Мир». Если у вас карты «Мир» нет, ее нужно будет оформить. За оплату путевки по любой другой карте и за оплаченную путевку за границу возврат (или кешбэк) не получить, – рассказывает замминистра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Артем Овчинников.

Вместе с тем, он добавил, что за покупку любого тура или путевки (без ограничения по стоимости) вы получите 20% от их цены, но верхний предел ограничен – максимум можно получить только 20 000 рублей. То есть если вы покупаете путевку за 35 000 рублей, то получите 7 000 рублей. А чтобы получить 20 000 рублей, путевка должна стоить ровно 100 000 рублей. А если она будет стоить больше, например, 150 000 рублей, то кешбэк вы получите все равно 20 000 рублей.

Замминистра подчеркнул, что у путевок и туров по России нет ограничений по стоимости, можно купить тур хоть на 3 дня, хоть на 20.

– Выбирайте по своему желанию. Кстати говоря, две ночи – это минимальная продолжительность тура. То есть за однодневное мини-путешествие кешбэк не получить, а за экскурсии выходного дня (пятница-воскресенье) уже можно. Направление, где вы собираетесь отдохнуть, тоже не важно. Повторюсь, главное, чтобы по России, а не за ее пределами, – говорит Артем Овчинников.

По одной карте «Мир» можно оплачивать неограниченное число путевок и с каждой получать кешбэк. Главное – уложиться в даты и соблюсти все условия.

Правила участия в программе достаточно простые, но потребуется внимательность.

– Для начала вы должны оформить карту «Мир» (если у вас ее нет). Получить карту можно во многих банках, выбирайте, где вам удобнее. Дальше надо зарегистрировать полученную карту на портале https://мирпутешествий.рф. На этом же портале в разделе «Партнеры программы» проверить, участвует ли выбранный вами отель или санаторий в программе туристического кешбэка. Проверить можно также туроператора или сервис бронирования. На сайте партнера программы выберите интересующий вас тур и посмотрите, можно ли по нему получить кешбэк. Обычно такие туры отмечают специальным значком с надписью «Кешбэк» по карте «Мир», – поясняет сотрудник профильного ведомства. – Оплатить выбранный тур картой «Мир». Частичной оплаты не предусмотрено. Для получения кешбэка важно оплачивать тур на официальном сайте выбранного агрегатора или туроператора (лучше выбирать через официальный портал). Если придете в офис туроператора или на ресепшен отеля и оплатите тур там, то деньги вы не получите. При соблюдении всех условий деньги вернутся вам на карту в течение 20 дней с момента поступления информации об оплате.

Стоит обратить внимание на то, что если вы уже получили возврат денег, но по какой-то причине ваша поездка сорвалась, то туроператор удержит с вашей карты суммы выплаченного кешбэка.

Всего с 2020 года в рамках первых двух туров программы туристского кешбэка отдохнувшим в Карачаево-Черкесии по путевкам вернули более 4 млн рублей.

– За первые два этапа программы стимулирования доступных внутренних туристских поездок было продано 468 туров, в программу которых входит посещение Карачаево-Черкесской Республики, на сумму 21 млн 955 тыс. рублей. Третий этап программы длился с 18 марта до 15 июня, при этом отправиться в поездку можно было до 30 июня включительно. А уже 16 июня стартовал четвёртый этап продажи туров, который позволит вернуть часть стоимости путевки за путешествия в период с 1 октября по 24 декабря этого года, – рассказал заместитель министра туризма, курортов и молодёжной политики КЧР.

Программу «Кешбэк за туры по России 2021» можно использовать не только для путешествий, но и для реабилитации и восстановления после перенесенной пневмонии, в том числе вирусной этиологии COVID-19.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Артем Овчинников внутренний туризм КЧР Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР путешествия туризм туриндустрия туристическая отрасль туристический кешбэк