В Карачаево-Черкесии будут снимать сериал «Нарт»

6 июля в 15:57
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 6 июля. DENRESP.RU  – В Карачаево-Черкесии будут снимать веб-сериал «Нарт», персонажами которого станут герои нартского эпоса, перенесенные в постапокалиптический мир. 

Как рассказал продюсер проекта Ренат Хатуаев, этот сериал будет снят в жанре киберпанк. К слову, на сегодняшний день это первый такой проект в России, в формате кино о нартах никогда не рассказывалось.

– Нартский эпос – это точка соприкосновения для многих народов Северного Кавказа. Несмотря на то, что у них разные религии и разные языки, эпос – общий, и мы хотели дать общекультурный контекст для всех, – пояснил продюсер.

Также он рассказал вкратце сюжет фильма. Главный герой сериала киборг «27-й» очутился на Кавказе и стал попадать в различные людские ситуации и сталкиваться с проблемами. И тогда он переходит на сторону людей, защищает их от бед и становится для них воплощением нарта – героя. Каждый народ встречает киборга согласно своим обычаям, и каждый раз он приобщается к новой культуре, и соответственно, его поведение и облик начинают меняться.

– Мы поместили героев эпоса в будущее и открыли простор для своей фантазии. Нарты в нашей трактовке – это технически усовершенствованные люди. Мы будем воссоздавать и злодеев из эпоса, делать отсылки к ярким примерам их внешности или имени. Например, у карачаевцев есть главный злодей Красный Фук, ну, и, например, антагонист в серии будет рыжим или носить красную одежду, – детализировал продюсер.

Также от выразил надежду, что проект поможет повысить интерес к истории, показать многообразие культуры населяющих регион народов. Это попытка привлечь внимание а Кавказу, показать его изнутри. Причём не только красивую природу, танцы и шашлыки, а наш быт, обычаи, этикет – то, что свято всегда.

К слову, съемки пилотной серии будут длиться месяц. Всего же будет снято восемь серий длительностью 25 минут, в которых будут задействованы актеры Карачаево-черкесии.

Основные локации для съемочного процесса определены на территории Карачаево-Черкесии, в планах и другие регионы Северного Кавказа.

В дальнейшем веб-сериал «Нарты» планируется представить в онлайн-кинотеатрах страны.

Добавим, что проект получил поддержку для съемок пилотной серии от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Техническую помощь в съемках оказывает центр «Мой Бизнес» КЧР.

Поделиться
в соцсетях
веб-сериал «Нарт»