День республики № 99 от 06.07.2021

«Они ведь тоже творения божьи»

7 июля в 12:21
1 просмотр
Лорд медленно, но верно поправляется
Лорд медленно, но верно поправляется
Источник — Фото автора

На днях на канале «Культура» шла программа, в которой интервью давал кавалер ордена Почета, ветеран Великой Отечественной войны, народный артист России Николай Лебедев, где «под занавес» на вопрос журналиста, сильно ли разнятся нынешние времена и времена двадцати-тридцатилетней давности, ответил: «Нынешние времена обесчеловечены. Недавно в метро упал старик и все никак не мог подняться без посторонней помощи, вот только руку помощи ему никто не протянул, хотя в метро было не протолкнуться от людского потока. И даже когда старик поднялся с невероятным трудом, но не мог отдышаться, никто и не подумал подвинуться на лавочке, стоящей на платформе, чтобы он мог сесть… Вы спросите, отчего я не оказал старику помощь? Да потому, что я и был тем стариком…»

Вот и я о дегуманизации. Недавно с федеральной трассы, ведущей на Домбай, которая проходит над нашим домом (дом стоит в низине), раздался шум, характерный при столкновении быстро едущей машины с каким-либо крупногабаритным предметом. Сразу после удара раздался собачий визг.

Потом, а конкретно через три дня, выяснится, что машина действительно сбила громадную белую кавказскую овчарку, переломав ей заднюю и сильно травмировав переднюю лапы… Без воды в такую немилосердную жару, без еды, на раскаленном асфальте собака пролежала целые сутки, и, видимо, поняв, что помощи ей ждать неоткуда, она переползла, оставляя за собой кровавый след, с трассы на обочину, где пролежала еще два дня безо всякого внимания либо помощи со стороны прохожих и живущих на улице Ленина, то есть на месте происшествия, людей…

Вконец обессилев, собака из последних сил приподнялась и опрокинула свое тело вниз, в высокую шелковистую траву нашего тенистого, прохладного сада… Сказать, что, увидев эту картину, мы опешили, ничего не сказать. В траве лежала собака с огромной головой и таким исхудавшим туловищем, на котором можно было пересчитать все ребра… Раздумывать было некогда. Поскольку подходить к собаке было боязно, поставили перед ней кастрюлю с водой, а рядом положили буханку хлеба. Кастрюлю она опустошила сразу, хлеб одолела за два раза. Осмотреть или оказать какую-либо медицинскую помощь не представлялось возможным ввиду непредсказуемости поведения травмированной собаки, не пытались вызвать и ветврача, потому как был выходной, а оказывать ветеринарную помощь бродячим собакам мало кто с охотой берется не то что в выходной, но и в рабочие дни…

Поселиться у нас Лорду, так мы назвали собаку, явно не светило, потому как в доме живет полукровка Жужа, а во дворе, благо территория позволяет, обретаются еще четыре бездомные собачки. Но делать было нечего, пристроили и Лорда. Как надолго – покажет, как говорится, время, а пока… Лорд иногда лает с невыносимой жалобой на боль, когда пытается перевернуться со здорового бока на больной. Когда боль отпускает, переворачивается на спину, задние лапы раскидывает, словно ребенок, одну переднюю, сильно опухшую от удара, сгибает по-заячьи, другую, завидя нас, вытягивает вверх, словно приветствуя…

Без «оппонентов» тут, как водится, не обошлось.

– Вот встанет эта махина на ноги и при удобном случае первым делом переломает хребет вашей Жуже, а потом и за остальную камарилью примется, – поспешила предупредить одна из соседок, в чьем дворе отродясь не только собаки не водилось, но даже какой-либо другой безобидной живности – котят, цыплят, индюшат…

Разумеется, ее словам никто из нас не внял, не прислушался, точнее даже, никто ее и не слушал, и потому, что в нашем доме никогда не переводились кошки и собаки, знаем, как себя с ними вести, и потому, что перед глазами всегда были другие примеры. Вот один из последних. Уже который год житель Карачаевска Александр Деркачев каждый день добровольно обходит точки, где собираются бродячие кошки, и раздает животным еду. А потом идет конкретно к «своим» пяти бездомным собакам, которые ровно в восемь утра сидят на пригорке напротив «Зеленого острова» и дожидаются своего благодетеля.

Александр почти сорок лет проработал в мехлесхозе «Карачаевский», отсюда вышел на пенсию, но продолжает работать, несмотря на то, что перенес инфаркт.

– На работу хожу не в последнюю очередь ради собак, они же будут меня ждать в любой день и в любую погоду, и я не могу их подвести.

«Я не могу» началось давно. Однажды Александр собрался на работу идти (дело было зимой) и вдруг увидел, что в бетонной трубе на морозе ощенилась бездомная собака. Он бегом домой, откуда принес в трубу ветошь. Дальше – больше. Вставал в пять утра, грел молоко и носил его щенкам, подкармливал собаку, пока все малыши не «встали на ноги»…

– «Доброжелатели» есть у твоего почина?

– Как же без этого? Одни говорят, зачем возишься с бездомными тварями, им же переводу не будет, посмотри, сколько в городе бегает породистых собачек, как наиграются детишки, так взрослые, относящиеся к таким вещам потребительски, тут же и выкидывают их на улицу. Есть в их словах правда. На улицах города можно встретить и маленькую хроменькую таксу, и чудную болонку, и пуделя с ошейником… И мало кто знает, что после домашней жизни очень многие собаки не умеют добывать себе еду, а это значит, умрут голодной смертью или в силу своей доверчивости станут жертвами современных шариковых, которые без труда выловят их и уничтожат в «рамках очистки города». Другие просто стервенеют, подвергая остракизму людей, особенно молодых женщин или девушек, кормящих на улицах, в подворотнях бездомных животных: «Лучше бы ребеночка из детдома взяла, чем о собаках да кошках заботиться».

– Как, где набираешь столько провизии для бродяжек?

– Добровольцев хватает. Сухой корм кошкам покупаю сам, а вот мясными обрезками, косточками разживаюсь в мясных лавках, где друг работает, где знакомый, где просто добрый человек… К примеру, в мясном павильоне по ул. Ленина торгует девушка Зухра Темирова, она не только бережно откладывает мне в пакет обрезки, кости, жировые прослойки, но никогда не пнет или не прогонит собаку, не сводящую глаз с дверей ее магазина, напротив, всегда покормит, приговаривая: «Они ведь тоже творения Божьи…»

– Моя подруга, полковник МВД в отставке Таня Архагова, живет в Ставрополе и однажды в одном из ставропольских кафе увидела интересную копилку доброты. На ней была фотография собачки, которая держит в зубах маленький кусочек пирожка, а рядом трогательная, пронзительная надпись: «Спасибо вам, люди, за еще один прожитый день!»

– Я бы тоже вывесил на обозрение горожан заставку ко Всемирному дню собаки, размещенную в интернете: «Всемирный день собак не является официальным праздником, но по всему миру хозяева собак его используют как повод побаловать своего питомца лакомствами, подарками и т. д.», и добавил бы: «А еще это повод обратить внимание на проблемы бездомных животных, про которых поэт Эдуард Асадов сказал: «Ведь может быть тело дворняги, а сердце – чистейшей породы!».

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Деркачев бездомные животные бездомные собаки Всемирный день собак домашнии животные история из жизни Карачаевск КЧР лицом к проблеме помощь