День республики № 99 от 06.07.2021

Предстанет перед судом

7 июля в 14:57
1 просмотр

Хабезским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Псыжского сельского поселения Абазинского муниципального района. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в апреле 2015 года и марте 2016 года обвиняемый, являясь исполняющим обязанности главы администрации Псыжского сельского поселения, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, из иной личной заинтересованности, желая утвердить свой авторитет среди местных жителей, а также угодить своим знакомым, организовал изготовление официальных документов, а именно выписок из похозяйственных книг о наличии в собственности у двух жителей поселения земельных участков, которые фактически им не принадлежали, после чего выдал указанные документы для последующего предоставления в регистрационный орган для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Таким образом, обвиняемый превысил свои должностные полномочия и совершил служебный подлог.

Противоправные действия бывшего заместителя главы администрации Псыжского сельского поселения повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также подрыв авторитета органов местного самоуправления.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведены необходимые экспертизы, а также иные следственные и процессуальные действия, изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Абазинский район аул Псыж глава администрации КЧР местное самоуправление нарушение прав превышение должностных полномочий СКР СКР по КЧР Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР следственный комитет России по КЧР служебный подлог уголовное дело Хабезский район