День республики № 100 от 08.07.2021

Чай для волос

9 июля в 11:06
5 просмотров

Издавна люди знают, что состояние здоровья женщины можно оценить по состоянию ее волос – ведь волосы первыми реагируют на нарушение внутреннего баланса нашего организма. В то же время после приема курса поливитаминов и микроэлементов каждый отмечает, как улучшился внешний вид волос. Однако бывают и внешние факторы, которые влияют на состояние и красоту женских волос. В этом случае волосам можно помочь. Одним из таких доступных и весьма полезных средств является… чай, один из даров природы, который опытные стилисты и косметологи используют в косметических и оздоровительных целях.

Вот несколько рецептов использования чая для улучшения состояния шевелюры. Склонные к жирности волосы ополаскивайте лосьоном, который состоит из: 1 стакана зеленого чая, 1 чайной ложки лимонного сока и 2 столовых ложек водки. Все это смешать и разбавить 1 литром тёплой кипячёной воды. Полученным настоем обильно смачивать волосы, но не смывать. Уже через 3-4 процедуры будут видны результаты.

А крепкий черный чай может дать оттенок седым волосам или же оживить их цвет. Для этого 2 столовые ложки черного гранулированного чая прокипятите в литре воды и дайте настояться в течение 10-15 минут. Потом процедите настой и в несколько приёмов нанесите его на волосы при помощи ватного тампона. Накройте голову полиэтиленом, оберните махровым полотенцем и подержите так 30-40 минут. Ополаскивать не обязательно.

Настой чая можно использовать как фиксаж для завивки. Точно так же две чайные ложки чая (зелёного или чёрного, если хотите оттенок) заливаем стаканом кипятка, укрываем, настаиваем, процеживаем и охлаждаем. Полученным настоем смачиваем волосы перед накручиванием на бигуди.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
народные средства Полезные советы советы уход за волосами