Коротко обо всем (08.07.2021)

9 июля в 10:26
28 просмотров
И золото, и серебро

Во Владикавказе состоялся Всероссийский открытый турнир по армрестлингу среди мужчин и женщин, посвящённый памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Асланбека Еналдиева. Успешно выступили спортсмены из Карачаево-Черкесии, завоевавшие 4 медали различного достоинства. Чемпионом в весовой категории до 70 кг (профессионалы) стал Олег Черкасов. Золотую медаль завоевал Темирлан Уртенов в весовой категории до 110 кг. Серебряные медали у Альберта Кенжева в весе до 65 кг и Шамиля Бостанова в весе до 90 кг. Спортсмены занимаются у Барадина Эркенова и Умара Узденова.

«Классики» в ударе

В Кабардино-Балкарии подвели итоги VII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Р. С. Сабанчиева среди юношей. Спортсмены соревновались в трех возрастных категориях. Воспитанники спортивной школы №5 города Черкесска в упорной борьбе завоевали 3 медали. Золото команде принесли Ислам Шанов и Беслан Кунижев. Назар Киков завоевал бронзовую медаль. Тренирует ребят Теймураз Бабухадия.

Спорт против наркотиков

В г. Ессентуки подвели итоги Открытого турнира по боксу «Спорт против наркотиков». Команда из Карачаево-Черкесии показала прекрасные результаты. Первое место завоевали Ансар Кодзев, Самир Байкулов, Оскар Гагиев, Альберт Конов, Динур Джужуев, Ожай Лайпанов, Амир Аргунов, Эмиль Темижев, Амин Алакаев, Азамат Агержаноков, Дамир Абдоков, Радмир Сариев, Максим Михайличенко, Азнаур Бархозов, Эльдар Кургов, Абдул-Рахим Гоншоков. Заудин Хутов, Артур Акбаев, Амир Кондохов, Тимур Дзамыхов, Ибрагим Болатчиев завоевали серебро. Кубками за лучшую технику были отмечены Азамат Агержаноков, Азнаур Бархозов, Абдул-Рахим Гоншоков, Ожай Лайпанов, Амир Аргунов. Наставники боксеров – Шамель Гоншоков, Азамат Каппушев и Иван Павличенко.

«Путь бобра 2021»

В Нижнем Новгороде прошел третий этап чемпионата России по экстремальному эндуро «Путь бобра 2021». Гоночная трасса расположилась вдоль берега Оки. Мотоциклистам предстояло преодолеть крутые спуски и подъемы, ущелья, бревна, лес. Трудностей добавляла и жара в 37 градусов. Но это не помешало опытному мотоциклисту из Карачаево-Черкесии Сулемену Байрамукову завоевать первое место.

Спартакиада молодежи

В Нальчике прошли соревнования по дзюдо в рамках второго этапа V Спартакиады (юниорская) молодежи России. В ней приняли участие победители региональных соревнований из разных уголков России. По итогам встреч спортсмены из Карачаево-Черкесии заняли 5 призовых мест. Серебряные медали получили Азнаур Папшуов в весе до 81 кг и Джамиля Евгамукова в весе до 78 кг. Бронзовые награды завоевали Казим Аскаков в весе до 55 кг, Таулан Касаев (до 60 кг), Джамиля Антасирова (до 48 кг).

Успех тхэквондистов

С 28 по 30 июня прошло первенство муниципального образования город-курорт Геленджик по олимпийской версии тхэквондо. В нем приняли участие более 200 спортсменов, среди которых были тхэквондисты из Карачаево-Черкесии.

По итогам соревнований победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Адам Хунов, Ашим Сикалиев, Малик Хунов, Дамир Абазов, Малик Мхце. Шамиль Гусов стал третьим.

Тренируются спортсмены в спортивной школе №5 города Черкесска под руководством Валерия Отарова и Альберта Шевхужева.

Поедут в Белград

В Орле прошли Всероссийские соревнования ОГ ФСО «Юность России» по дзюдо в рамках Всероссийского турнира памяти Е.Н. Вельковского. Участниками стали около 300 спортсменов из регионов России. Карачаево-Черкесию представили 12 дзюдоистов. Победителем в весовой категории до 50 кг стал Ибрагим Гочияев. Азамат Кябишев стал вторым в весе до 46 кг. Призовые места позволят ребятам выступить в сентябре на Всемирных школьных спортивных играх ISF U-15, которые пройдут в г. Белграде. Дзюдоистов подготовили Пилял Байчоров, Амид Айбазов, Марат Абитов.

«Кубок Абхазии»

В г. Сухуме Республики Абхазия состоялся XII Международный турнир «Кубок Абхазии» по дзюдо среди юношей и девушек. Карачаево-Черкесию представили воспитанники спортшколы единоборств «Олимпик». Золотые медали завоевали Ислам Кармов (до 60 кг), Амир Байкулов (до 66 кг), Ибрагим Гочияев (до 55 кг), Алим Семенов (до 60 кг). Азрет Чомаев стал вторым в весе до 60 кг, а Умар Лайпанов в весе до 66 кг. Бронзовые награды у Алима Байкулова (до 42 кг), Аслана Абайханова (до 60 кг). Тренируют спортсменов Амид Айбазов, Пилял Байчоров.

Наши – в сборной РФ

В городе Видное (Московской области) состоялось первенство России по спортивной борьбе грэпплинг, где лучшие спортсмены боролись за право попасть в сборную и представлять нашу страну на первенстве мира. Спортсмены из Карачаево-Черкесии выступили в составе сборной СКФО и смогли завоевать две медали. Серебряную награду получил Ислам Айдинов. Он выступит в составе сборной России на первенстве мира. Алим Асланов стал третьим.

Олимпийские надежды

В Ставрополе прошёл открытый турнир по вольной борьбе «Олимпийские надежды» среди юношей 2006-2010 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие более 200 юных борцов из 15 регионов страны. Спортсмены из Карачаево-Черкесии Шамиль Байрамуков, Ислям Биджев и Абдурахман Кантемиров смогли завоевать бронзовые награды. Амаль Унароков поднялся на вторую ступень пьедестала почета.