День республики № 100 от 08.07.2021

Поменять свое «я» на общее «мы»

9 июля в 11:26
1 просмотр
Источник — Фото автора

Анатолий и Тамара Павленко из станицы Преградной, 46 лет назад давшие друг другу клятву любви и верности, до сих пор счастливо живут в браке. На вопрос, сколько лет они уже вместе, Анатолий с ходу отвечает: «Столько не живут». «Ну, что ты, авось и полтинник разменяем», – смеясь, подхватывает Тамара…

Они познакомились в детстве – ходили в один класс, сидели за одной партой. Как говорится, вместе со школьной скамьи. Помните, с каким недоверием относились взрослые к роману Кати и Ромы в фильме «Вам и не снилось…», снятом по одноименной книге? «Таких Кать у тебя будет миллион», – напрямую заявила главному герою его мама. Так может ли из детской симпатии и школьной привязанности вырасти большое чувство, а затем и семья образоваться? Как показывает жизнь, может. И семейная чета Павленко яркое тому подтверждение…

Анатолий родом с Украины, из города Харькова. Оказался на Кавказе благодаря своему отцу – военному, которого командировали в этот горный край. В Преградненской школе он пошел в седьмой класс. Тогда и познакомился с юной Тамарой, урожденной казачкой. Они подружились, у них появились общие интересы. После школы Толик провожал свою подружку домой…

По окончании школы Анатолия призвали в армию. Тамара обещала ждать его все три года, поскольку Толик попал в морфлот. А по возвращении молодого моряка пара решила сразу же расписаться. Так и сделали…

Молодые ни дня не жалели, что связали себя семейными обязательствами. Делали все сообща. Тамара более сорока лет проработала в детском саду музыкальным руководителем. И как бы сильно она ни любила свою работу, семья для нее всегда была на первом месте. Главным объектом ее внимания дома был чуткий, добрый, внимательный Анатолий – тот, за кем она была как за каменной стеной.

Сам же Анатолий проработал токарем на Урупском горно-обогатительном комбинате более тридцати лет, так что у супругов на двоих около 80 лет трудового стажа. И всегда он заботился о благополучии своих домочадцев – супруги и двух дочерей – Оксаны и Ирины.

Кстати, сейчас старшая, Оксана, живет на Севере, в Ханты-Мансийске. Она пошла по стопам мамы – работает преподавателем музыки. Так же в счастье и благополучии живут и растут уже ее дети и внуки. Да-да, мои герои – молодые прабабушка и прадедушка.

Что касается младшей, Ирины, то она и ее муж – врачи, и их жизнь забросила не так далеко – в Ставропольский край.

…Самым тяжелым периодом для семьи оказались 90-е годы. Двое детей на руках, вокруг безработица, массовые сокращения, неразбериха, финансовые трудности. Супруги отмечают, что в те времена было очень много сложностей, были и слезы, и падения, но, несмотря ни на что, они остались людьми.

Самые яркие моменты в жизни у Анатолия ассоциируются, конечно же, с детьми: «Помнится все: и как родились, и когда пошли в садик, и когда сели за школьную парту, и как поступали в институт, и как мы радовались каждому диплому – это ведь и есть жизнь! Каждая улыбка ребенка – это яркий момент». Главе семьи вообще повезло, он долгое время находился в окружении трех прекрасных женщин. Правда, тяжеловато было, когда наступало 8 Марта – приходилось разоряться на цветы и подарки.

«На подарки у нас и дед, и муж, и папа – щедрый», – говорит Тамара. В своем супруге она также ценит честность, справедливость.

– Он настоящий мужчина, который всегда подставит свое сильное широкое плечо. Любит семью, детей, меня. Но, бывает, конечно, и характер проявляется, он у меня немножко жесткий человек. Надо просто знать своего мужчину. За эти годы мы очень хорошо узнали друг друга и понимаем, когда надо остановиться, – делится моя героиня.

Анатолий признается, что те самые мудрость и понимание, как правильно жить в браке, к ним пришли лет через десять после свадьбы, когда позади было уже немало пережитых ссор и житейских испытаний.

– Много мудрости и не надо, – говорит глава семейства. – Просто нужно поменять свое «я» на общее «мы», тогда и семья будет. Надо меньше думать о себе, а больше – о ближнем.

На вопрос, что Анатолий ценит в своей супруге, он немного смущается и после небольшой паузы отвечает: «Это просто моя женщина – и все! Если бы я в ней что-то не ценил, я бы не женился».

Каждый день супруги стараются делать что-то приятное друг другу, но этого уже как бы и не замечают. Сегодня жена мужу приготовила ароматный травяной чай, завтра – он ей…

Интересно, что и с соседями у Павленко очень добрые отношения.

– А как же, – говорит Анатолий. – В этом многоквартирном доме мы живем с 1986 года. Соседи – это практически та же семья – со своими горестями и радостями. И вообще, у нас спокойный и совсем не шумный двор, где все друг друга уважают. Когда тепло, целыми вечерами общаемся на улице, во дворе. Когда холодно – ходим друг к другу в гости: кто-то к нам на пироги или мы к кому-нибудь на блины.

А сейчас встречаться во дворе стали еще чаще. И не потому, что лето, солнце, а потому, что двор благоустроили. Еще не так давно здесь местами рос бурьян, теперь же все выглядит совсем иначе.

– Мы, конечно, старались поддерживать чистоту во дворе, – вспоминает Тамара. – Но сложно было уследить и за пробивающимся сорняком, и за мусором, который наносит ветром со стороны либо остается после молодежных вечерних посиделок. Но с тех пор, как местная администрация обратила на наш дворик внимание и здесь установили детскую площадку, комфортные скамейки, урны, освещение, общий вид кардинально изменился. Когда открывали площадку, глава администрации Преградненского муниципального поселения Сергей Корнев сказал, что это по программе «Формирование комфортной городской (сельской) среды». Так или иначе, мы благодарны за то, что есть такая возможность у государства, в частности у нашей местной власти, – создавать прекрасное ради людей!..

Да, замечательно выйти летом во двор и наслаждаться общением с хорошими людьми на свежем воздухе… А еще Павленко любят лето за то, что в это время по доброй семейной традиции к ним приезжают дети, внуки, правнуки. Как же здорово всем вместе вечера напролет смотреть семейные фото, с юмором вспоминать разные семейные истории, делиться теплом своей души с самыми близкими и родными!

И если вы спросите, какова же формула семейного счастья Павленко, то ответ прост и очевиден – любить друг друга и не бояться трудностей…

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2021 Анатолий Павленко воспоминания День семьи любви и верности КЧР люди семейные ценности семья станица Преградная судьба человека Тамара Павленко