Эксперты Карачаево-Черкесии о конкуренции на выборах депутатов Госдумы VIII созыва

12 июля в 14:56
22 просмотра

ЧЕРКЕССК, 12 июля. DENRESP.RU –  Предвыборные Съезды политических партий, на которых утверждены федеральные и региональные списки кандидатур от партий, а также кандидатуры по одномандатным округам для участия в выборах в Госдуму VIII созыва состоялись.

Лидеры федеральных списков, выдвинутых политическими партиями для участия в выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва:

«Единая Россия»

  1. Министр обороны Сергей Шойгу
  2. Глава МИД РФ Сергей Лавров
  3. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко
  4. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова
  5. Сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева

«Справедливая Россия – За правду»

  1. Председатель партии СРЗП Сергей Миронов
  2. Сопредседатель партии СРЗП Евгений Прилепин
  3. Сопредседатель партии СРЗП Геннадий Семигин
  4. Секретарь президиума центрального совета партии СРЗП Александр Бабаков

Список КПРФ

  1. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов
  2. Лётчик-космонавт Светлана Савицкая
  3. Директор Совхоза имени В. И. Ленина Павел Грудинин
  4. Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин
  5. Губернатор Орловской области Андрей Клычков

Список ЛДПР

  1. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский
  2. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов
  3. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин
  4. Депутат Госдумы Василий Власов
  5. Замруководителя Рособрнадзора Борис Чернышов

«Новые люди»

  1. Основатель партии, владелец Faberlic Алексей Нечаев
  2. Экс-мэр г. Якутск Сардана Авксентьева

РОДИНА

  1. Председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев
  2. Герой России Андрей Богатов
  3. Заслуженная артистка России Татьяна Буланова
  4. Журналист Олег Пахолков
  5. Бывший футболист столичных клубов “Динамо” и “Локомотив” Дмитрий Булыкин

Яблоко

  1. Председатель политической партии «Яблоко» Николай Рыбаков

Итак, лица партий представлены. Время подвести итоги этого этапа выборного сезона и поговорить о конкуренции на избирательной кампании.

Гарик Кургинянчлен Общественной Палаты КЧР

Предвыборная гонка депутатов Государственной Думы VIII созыва обещает быть жаркой. Я думаю, присутствие в топе федерального списка партий лиц, известных своими достижениями в областях, не связанных непосредственно с законотворческой работой, обусловлено отсутствием реальной и интересной программы, с которым партии идут на выборы. Политические партии должны конкурировать своими программами, а не количеством спортсменов и артистов. Считаю, чем больше лиц в списках людей не связанных с законотворческой работой, тем меньше КПД этой политической силы в ГД. 

Ханафий Хасановчлен Общественной Палаты КЧР, директор фонда содействия сохранения национальной самобытности “Къарча”.

Я сам был волонтером в период пандемии в 2020 году и значительную часть мой жизни занимает общественная деятельность, также выступал на международных спортивных соревнованиях, поэтому я могу только поприветствовать, что представители нашего «цеха» выдвигаются на выборах. И мне кажется, что не стоит ставить в один ряд врачей и, скажем, артистов. Это неправильно. Недаром Единая Россия выставила в числе лидеров федерального списка главврача Коммунарки Дениса Проценко, человека, который был на передовой в борьбе с коронавирусом, который уже изменил нашу жизнь.

Что касается выдвижения певцов, спортсменов и артистов, то это тоже неплохо, если это имеет целью не простой пиар, а реальную заботу и защиту интересов в этих сферах и кандидатов надо подбирать соответствующих с конкретной программой действий. Ведь воспитание подрастающих поколений на богатой культуре народов России, как и заботу о здоровье нации ещё никто не отменял.

Мадина БатчаеваГлавный редактор первого круглосуточного телеканала Карачаево-Черкесии “Архыз 24”, член Общественной палаты КЧР.

Присутствие в топе федерального списка партий общественников, волонтеров, врачей, артистов спортсменов и т.д. – это тенденция в политической системе, берущая начало еще пару десятков лет назад. Связано это с развитием медиапространства, соцсетей. Появлением в большом количестве негласных и гласных лидеров общественного мнения – тех, кто вещает с этих самых ресурсов. Они популярны, узнаваемы, уважаемы в своих кругах. И могут привести в партию определенные целевые группы, возможно даже те, кто ранее не проявлял активного интереса к политике и законотворчеству. Это, в том числе, молодежь, которая способна пойти за своими кумирами: на концерт, на спортивный матч, а теперь и в политику. Собственно, привлечение в топ списка звезд спорта или шоу-бизнеса – явление само по себе не новое. Интереснее то, что в этих списках стало больше людей, так сказать, «от сохи». Они пользуются непререкаемым авторитетом, уважаемы в своей сфере, прошли все этапы профессионального развития от «А до Я». Их личность, безусловно, придаст весомости и авторитета партии, и, конечно же, принесет свои дивиденды во время выборов.

«Единая Россия» в этом смысле сделала верную ставку. Шойгу,  Лавров – политические тяжеловесы,  которые за годы свой работы не опустили ни единого пятна на свою профессиональную репутацию. Проценко – герой нашего «ковидного» времени, а  Кузнецова и Шмелева – прекрасное дополнение к команде, успешно освоившееся в плоскости социальных вопросов. По-моему, тут всё весьма сбалансировано.

В преддверии выборов все партии понимают, каким бы ни был их состав и списки,  им придется отвечать на вызовы нового времени. И на передний план обязательно выйдут компетенции политических игроков. А какими они по итогу окажутся?.. Сегодня российский народ достаточно искушен в политических вопросах,  и самостоятельно ответить на данный вопрос в силах каждый.

Поделиться
в соцсетях
Выборы в Государственную Думу 2021