День республики № 101-102 от 10.07.2021

Пироги и яблоки

13 июля в 14:50
 просмотров

Медленно, но верно приближается середина лета. Часть запланированного урожая мы уже получили на своих участках, остальное, как говорится, на подходе. Эстафету у вишни с черешней перехватили яблоки, и вот уже первые ароматные плоды этого сезона появляются на нашем столе. А с ними – и новые рецепты. Вот, например, какой интересный пирог с карамелью и яблоками предлагает приготовить Виктория СНЫТИНА, штукатур, мама двоих детей и просто отличная хозяйка.

Берем: 3 ст. л. холодной воды, 1,5 ст. л. лимонного сока, 2 яичных желтка, 150 г масла сливочного, 300 г муки, 0,5 ч. л. пекарского порошка, 3 ст. л. сахара, щепоть соли.

Для начинки: 2 ст. л. сахара, 6-7 средних яблок, 30 г сливочного масла, корицу по вкусу.

Для карамели: 200 г сахара, 200 г сливок жирностью 20%, 30 г сливочного масла, соль.

Готовим тесто: яйца нужно разбить так, чтобы отделить желтки, белок нам не нужен. Сок лимона смешиваем с холодной водой. Муку просеиваем в миску и натираем в нее масло, которое должно быть твердым. Разминаем руками до крошки и затем всыпаем соль, сахар, пекарский порошок и хорошо все перемешиваем. Вводим в крошку желтки, вливаем воду, смешанную с соком лимона, и вымешиваем тесто. Оно должно выйти слегка липким, но довольно эластичным. Помещаем его на 30-40 минут в холодильник.

А пока готовим начинку: с яблок срезаем кожуру, удаляем сердцевину и режем на кубики. На горячую сковороду кладем сливочное масло и, когда оно растопится, всыпаем сахар, корицу и хорошо перемешиваем. Затем добавляем фрукты, закрываем крышкой и тушим несколько минут до мягкости яблок. Снимаем крышку и уже жарим наши яблочки, пока не испарится жидкость. Убираем сковородку с огня и даем начинке остыть.

Формируем и печем пирог. Холодное тесто нужно поделить на два куска, один из которых должен быть примерно 2/3 от общей массы. Раскатываем его. Берем форму диаметром 24 см и помещаем в нее раскатанный кусок теста, сделав бортики высотой 3-4 см.

На тесто выкладываем начинку. Второй кусок теста тоже раскатываем и накрываем им заготовку пирога. Духовку разогреваем до 180° и помещаем в нее пирог примерно на 45 минут.

Готовим карамель. К ее приготовлению приступаем, когда пирог будет уже полчаса в духовке. Понадобится сотейник, в который нужно налить сливки, поставить на огонь и нагреть до кипения, но не кипятить.

Одновременно во второй сотейник нужно насыпать сахар и поместить на огонь. Не мешать сахар, пока не начнет плавиться. Когда же он станет жидким, варим его, помешивая, на огне средней мощности. Важно не пережечь сахар, а то будет горчить. После того как сахар полностью расплавился, его нужно перелить в горячие сливки. Лучше снимите кастрюлю с огня, потому что масса будет сильно бурлить.

Сразу же следует добавить масло и присолить. Если вам не нравится соленая карамель, солить не стоит. Тщательно перемешайте все. К этому времени будет готов пирог, который после извлечения из духовки необходимо сразу полить сверху горячей карамелью и дать ему остыть.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Виктория Снытина выпечка и вкусно и полезно пирог рецепты яблоки