В столице Карачаево-Черкесии состоялся выборный сбор казачьего общества Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. Новым атаманом стал Валерий Дедук

13 июля в 15:11
18 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 июля. DENRESP.RU — Торжественное мероприятие, на котором предстояло определить руководителя Баталпашинского отдела на ближайший срок, состоялось в республиканской государственной филармонии. В работе сбора приняли участие члены правительства республики, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, главный федеральный инспектор по Карачаево-Черкесии Игорь Дральщиков, баталпашинские казаки, представители православного и исламского духовенства и СМИ.  

 По традиции собрание началось со вноса знамен и молитвы, которую провел окормляющий Северного округа Карачаево-Черкесии отец Геннадий Соколов. Затем была оглашена повестка мероприятия, на котором предстояло выбрать не только нового атамана, но и его заместителя, но и решить многие другие организационные вопросы.

  Слово предоставили Игорю Дральщикову, который после приветствия собравшихся рассказал участниками сбора отекущем положении дел и перспективах развития казачества. В частности, он отметил, что в отношении казачества в округе ведется регулярная работа, поддерживаются позитивные инициативы казаков, направленные в том числе на сохранение мира и межнационального согласия, стабильной общественно-политической обстановки в регионе, консолидации проживающих здесь народов. Такжеглавный федеральный инспектор указал на то, что в регионе активно развивается сеть образовательных учреждений для юных казаков, а молодежи уделяется особое внимание:

–  Одна из основных задач казачества на сегодняшний день – воспитание молодого поколения на вашем примере. Поэтому я желаю вам принять взвешенное решение, которое будет способствовать дальнейшему развитию казачества, – завершил свое выступление Дральщиков.

 В свою очередь первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова указала на важность сохранения казачьих исторических корней и веры, увеличения численности казачества и реализации задач, стоящих перед казаками и всем российским обществом в целом. Надежда Ивановна заверила присутствующих, что руководством республики многое делается по реализации государственной политики в отношении казачества.

  Приказом атамана Кубанского войска Александра Власова кандидатом на пост Баталпашинского атамана был предложен подъесаул Валерий Дедук, состоящий в казачестве с 1994 года. В период с 2003 по 10 годы он уже был атаманом Баталпашинского городского общества, на сегодняшний день является руководителем муниципального предприятия «Зеленстрой». Валерий Николаевич огласил собранию свою избирательную программу и пообещал, что приоритетным направлением в его работе станет объединение казачества и охрана общественного порядка, повышение благосостояния казаков и членов их семей.

– Для нас главная цель — сохранение культуры и развитие спорта среди местного казачества. Казачье общество должно быть едино, дисциплинировано, управляемо, тогда все задачи, которые я ставлю как атаман Кубанского казачьего войска, будут выполняться, – сказал Дедук.

  После его выступления слово взял атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Он отметил, что за последнее время Баталпашинский отдел несколько снизил свои показатели, и сегодня перед новым атаманом стоят серьезные задачи – сплотить казачество,нацелить коллектив на планомерную, плодотворную работу для достижения определенных результатов, а главное – относиться к своим обязанностям со всей ответственностью.

– Казачество – это живой организм, который не потерпит к себе невнимания. Вы должны жить отделом ежедневно, ежечасно, ежеминутно, вот тогда будет результат, – подчеркнул Власов, пожелав Баталпашинскому отделу плодотворной работы и процветания
  Коме этого атаман ККВ  выразил отдельную благодарность баталпашинским казакам, которые  приняли участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве и достойно представили свой отдел и Карачаево-Черкесию в целом.

Поблагодарил Александр Иванович и власти региона за пристальное внимание к проблемам Баталпашинского казачества. Свои слова он подкрепил вручением благодарственной грамоты Надежде Пивоваровой за вклад в развитие и возрождение казачества.

 За этим последовала процедура выборов атамана Баталпашинского отдела. Казаки единогласно проголосовали з кандидатуру Валерия Дедука. Со словами напутствия выступили районные атаманы и рядовые казаки. О том, каким они хотят видеть своего батьку поделился исполняющий обязанности атамана Зеленчукского районного казачьего общества Евгений Коломойцев.

 После назидательной порки – непременной процедуры выборов атамана и принятия присяги с обязательством служить до последней капли крови и выполнять возложенный на него долг, не жалея своих сил,Валерий Дедук был утвержден в новой должности.Кроме того, в ходе выборного сбора был определен состав совета стариков, суда чести, контрольно-ревизионной комиссии.При этом Александр Власов пообещал, что работа нового атамана будет под контролем.

– Через год мы встретимся и проверим, что из обещанной программы выполнено, подведём итоги. Мы наметили планы работы Баталпашинского отдела и будем двигаться в заданном направлении, – сказал атаман ККВ, добавив, что запланирован малый совет атаманов, на котором будет доведена вся информация, в том числе – поручения Президента.

  Приятным завершением выборного мероприятия стало яркое выступление ансамбля казачьей песни Лидии Луценко

Поделиться
в соцсетях
Баталпашинский отдел казаки