День республики № 103 от 13.07.2021

Вода всему госпожа

14 июля в 16:47
12 просмотров

Проблему водоснабжения сельских населенных пунктов можно назвать одной из самых сложных. Вопросов в этом направлении целый комплекс. Зачастую, это ветхие коммуникации, которым десятки лет. Усугубляет картину усиленный расход воды в летний период. Как результат, напор падает, как и настроение жителей. Властями Карачаево-Черкесии из года в год эти проблемы решаются. Где-то это ремонт протечек, где-то – замена старых труб на новые, более современные и долговечные. А где-то – проектирование с нуля новых систем водоснабжения.

Федеральные программы в действии

Карачаево-Черкесия активно участвует во многих нацпроектах и программах. Одна из них – «Комплексное развитие сельских территорий». Она софинансирует затраты субъекта при дорожных работах на селе, возведении школ, детских садов, больниц. Выдает сертификаты для улучшения жилищных условий для сельских тружеников: агрономов, врачей, учителей, ветеринаров. Все для того, чтобы сделать жизнь для аульчан – а в Карачаево-Черкесии львиная доля жителей республики – более 60% – живет именно в селе – более комфортной. Вопросы водоснабжения особенно актуальны. Немного цифр. В 2020 году в девяти населенных пунктах именно благодаря этой программе ввели в эксплуатацию 24 километра новых водопроводов. А в этом году, совсем скоро, стартуют работы по замене ветхих участков сразу в двух населенных пунктах. Это аулы Икон-Халк Ногайского района и Кубина Абазинского. А вот жители Садового, Эркен-Шахара, Бесленея могут уже забыть о многолетних проблемах с качеством и регулярностью подачи воды. Все потому, что работы там уже на завершающем этапе.

 «Наша республика обладает достаточным количеством запасов пресной, чистой воды, которую могли бы непосредственно подать населению. Но не можем этого сделать. Трубы изношены от 80 до 100%, их активно эксплуатировали почти полвека. Говоря по-простому, чистая вода, попадая в старые и ржавые трубы, становится непригодной для использования населением. И как раз для того, чтобы и решить эту проблему, Правительство республики и участвует в программе «Чистая вода», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии Георгий Терин.

 Проблема останется в прошлом

А вот за жителей Карачаевского и Усть-Джегутинского районов можно порадоваться. Началось строительство Карачаевского группового водопровода (на снимке). По замыслу проектировщиков, это будут самотечные водоводы общей протяженностью около 25 км. Также по проекту предусмотрены площадка для очистных сооружений, комплекс для очищения и обеззараживания воды и прочие инженерные коммуникации.

Завершить строительство планируют к концу 2022 года. Работы ведутся довольно активно.

Мастер участка Анзор Татаркулов рассказывает:

«Наверху, на горе, откуда пойдет вода, будет располагаться трансформаторная площадка и сам трансформатор, который будет питать электричеством весь комплекс. Рядом с ним будет расположен дизель-генератор. Он нужен на случай аварийного отключения электричества. В фильтрах вода пройдет грубую очистку через крупнозернистый песок. Чистая вода пойдет в резервуары для чистой воды, а все остальное – на площадку для сброса иловых образований.»

Больше всего завершения строительства ждут жители ближайших населенных пунктов. Некачественная вода и регулярные перебои вскоре останутся в прошлом. Жители аула Кумыш иногда приходят на строительную площадку посмотреть, как идет работа.

«Водопроводы, построенные в 70-х годах прошлого века, – рассказал житель Кумыша Нурби Хатуаев, – уже отжили свой век. Сейчас времена другие, потребность в воде растет. Замена этих труб крайне необходима!»

Сейчас на площадке задействовано 3 экскаватора, 2 больших и 1 маленький. Они как раз и заняты подготовкой двух резервуаров для чистой воды емкостью по 1,5 тыс. кубов каждый. Оттуда вода будет самотеком поступать в трубу из пластика диаметром 450 мм. После она будет спускаться вниз и подаваться в села.

Программа по улучшению качества водоснабжения в Карачаево-Черкесии будет продолжена. Минстрой республики планирует подготовить проекты еще 14 объектов. Их включат в нацпроект «Чистая вода». В итоге, это позволит увеличить долю населения Карачаево-Черкесской Республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 80% в 2024.

Татевик ДЖИЛАВЯН
Поделиться
в соцсетях
аул Кумыш водопровод водоснабжение Георгий Терин госпрограмма Карачаевский групповой водопровод комплексное развитие сельских территорий КЧР Министерство строительства и ЖКХ КЧР нацпроект реконструкция системы водоснабжения сельский групповой водопровод строительство чистая вода