В Министерстве строительства КЧР рассказали о грядущей модернизации ГИС ЖКХ

15 июля в 11:14
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 июля. DENRESP.RU  – В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) скоро появятся новые сервисы. Модернизация включает и разработку мобильного приложения, оно позволит потребителям при помощи телефона пользоваться всеми услугами системы.

Как сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ КЧР, уже сейчас на сайте ГИС ЖКХ можно узнать о сроках проведения капитального ремонта в доме, оплатить коммунальные услуги, внести показания счетчиков, принять участие в электронных голосованиях собственников жилья, а также написать жалобу или обращение.​

11 июня Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о ГИС ЖКХ по расширению функционала и передал полномочия оператора АО «Оператор информационной системы» новому оператору. Процесс этой передачи и требования к устанавливает правительственный план.

Теперь оператору информационной системы предстоит интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг, чтобы избежать дублирования данных и сделать их учет более удобным и централизованным.

В Министерстве строительства и ЖКХ КЧР предполагают, что данные изменения значительно упростят получение ЖКХ-услуг для жителей КЧР.

Поделиться
в соцсетях
ГИС ЖКХ