День республики № 104 от 15.07.2021

Рыбацкие плюсы и минусы

16 июля в 11:17
 просмотров
Серебряный призер соревнований Сергей Дробин
Серебряный призер соревнований Сергей Дробин

Поселок Архыз в очередной раз принимал гостей-рыболовов. На этот раз – на открытый чемпионат Зеленчукского муниципального района КЧР в дисциплине «ловля спиннингом с берега (лососевых видов рыб)» в личном зачете. Организаторами мероприятия выступили отдел физкультуры и спорта администрации Зеленчукского района и Федерация рыболовного спорта КЧР.

Основных участников соревнований набралось более двух десятков человек, большинство из которых представляли столицу КЧР – город Черкесск. Остальные спортсмены прибыли из соседних регионов – Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Абинск и Минеральные Воды, Ставрополь, Махачкала, Нальчик и даже Новороссийск – из этих городов не поленились приехать энтузиасты данного вида спорта попытать свое рыбацкое счастье. Спортсмены Зеленчукского района также не остались в стороне.

Любое соревнование украшает призовой фонд, который в этот раз был как никогда насыщенным – сказалась ответственная и длительная подготовка к мероприятию всех его организаторов, в том числе и региональных минспорта и минтуризма. Наряду с традиционными кубками, медалями и грамотами (в отменном качестве) на кону фигурировали смартфон «Xiaomi» и денежные призы от предприятия – производителя продуктов из пластика «Юг-Ойл-Пласт» из КЧР. В уже привычном формате участвовали «Склад заморозки №1» и магазин «Рыбачок» из Черкесска, а также российские производители рыболовных товаров – «AKARA» из Санкт-Петербурга и белорусский силиконовый бренд «TRIXBAIT». И это было безусловным плюсом чемпионата.

Еще одним бонусом стала наконец-то хорошая погода – безоблачное небо, жаркое солнце. Никто не мерз и не мок. Но, увы, этот плюс неожиданно стал минусом, когда начались соревнования. Клев был вялым, рыба – пассивной. Не зря говорят, что форель – рыба дождя, любит пасмурную погоду. Клевало буквально штучно, по 3-4 рыбки на несколько человек.

Водоем, на котором проводилось соревнование, уже имел своих подводных обитателей. К ним, за пару недель до запланированного мероприятия добавили еще форели. Так что рыба в наличии имелась – её в достаточном количестве видели задержавшиеся после соревнования участники, когда она поднималась к поверхности воды. Не было, видимо, в этот день удачи.

Рыбак рыбака видит издалека
Рыбак рыбака видит издалека

Таким образом, из-за практически нулевой активности форели с нулями в итоге оказалось и большинство спортсменов турнира, что отразилось на общем настроении спиннингистов. Это тоже был явный минус. Но рыболовы – народ привычный к неудачам и оказиям, не стали слишком огорчаться, понимая сложившуюся ситуацию.

Тем не менее, некоторые спортсмены все же сумели подобрать ключик даже к такой пассивной рыбе. Причем поимки у них были совсем не одиночные. И это – однозначный плюс, поскольку судейской коллегии не пришлось бездействовать.

По итогам открытого чемпионата первое место, а с ним – и желанный телефон достались жителю Краснодарского края Сергею Гриненко, 2 место занял наш Сергей Дробин из Черкесска, а обладателем 3 места стал Василий Смоляков из Ставропольского края. Серебряный и бронзовый призеры кроме кубков, медалей и грамот от администрации Зеленчукского района получили денежные призы от фирмы «Юг-Ойл-Пласт». И еще все участники соревнований и судьи были награждены призами от бренда «TRIXBAIT» и «AKARA» – приманками и прикормками. Так что обидно не было никому, а все минусы в конечном счете были нейтрализованы полновесными плюсами.

– Прошедшее соревнование у нас не последнее. Следующим будет июльский чемпионат КЧР по ловле донной удочкой на Кубанском водохранилище в День рыбака. Поэтому заранее приглашаем всех желающих к участию в этом замечательном ежегодном празднике, – говорит президент Федерации рыболовного спорта КЧР Сергей Бугаев.

По его словам, ряды Федерации рыболовного спорта в КЧР со временем растут и крепнут – азартный вид спорта на природе привлекает все новых спортсменов и любителей. А они, в свою очередь, набираются большего опыта и сноровки. В самых ближайших планах ФКР – открытие детской рыболовно-спортивной секции, поскольку количество юных рыболовов, стремящихся к участию в соревнованиях, тоже неуклонно увеличивается раз за разом.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Архыз Зеленчукский район КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР рыбная ловля рыболовный спорт Сергей Бугаев соревнования спорт спортивные мероприятия Федерация рыболовного спорта КЧР чемпионат