В Карачаево-Черкесии, как и во всех субъектах Северного Кавказа, пройдет волонтерский проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Россия сближает – 2021»

16 июля в 13:32
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 июля. DENRESP.RU – В период с 6 по 19 августа на территории семи регионов Северного Кавказа в пятый раз пройдет международный волонтерский проект межнационального согласия «”Маяки дружбы. Башни Кавказа”. Россия сближает-2021». В этом году в проекте примут участие 60 волонтеров-представителей регионов России и стран Ближнего зарубежья. Все участники будут разделены на четыре группы, каждая из которых на протяжении двух недель успеет поработать в двух регионах.

Группы-участницы проекта:

Кунаки: Пятигорск (Ставропольский край) – Чечня

Горцы: Кабардино-Балкария – Дагестан

Джигиты: Карачаево-Черкесия – Ингушетия

Орлы: Кисловодск (Ставропольский край) – Северная Осетия-Алания

Торжественное открытие проекта состоится в «Экспоцентре» г. Минеральные воды. Далее волонтеры в составе своих групп выезжают в первые субъекты региональных пар. В регионах пребывания у участников запланированы общественно полезные работы на объектах культурно-исторического наследия (башенных комплексах, храмах, дорогах и иных территориях), и экологические акции.

Во второй половине дня волонтеры будут изучать культурные достопримечательности регионов, посещать мастер-классы и экскурсии. Вечером участники заполняют онлайн-дневники, где описывают свои впечатления от прошедшего дня. В рамках проекта все волонтеры одновременно выступают в роли блогеров-журналистов, рассказывают о своих впечатлениях и работе, способствуя развитию внутреннего туризма в России.

Все команды также создают и представляют собственные короткометражные фильмы об этапах работы. Медийная деятельность позволит показать регионы глазами волонтеров и познакомить аудиторию с культурным разнообразием России. Во время экспедиции команды также разработают собственные проекты, направленные на укрепление межнационального согласия. Все проекты будут представлены экспертной комиссии. Лучший проект получит грант для дальнейшей реализации.

Цель проекта – укрепление межнационального согласия через совместный общественно полезный труд и просвещение, что наиболее наглядно отражено в девизе: «Помогать, познавать, рассказывать, дружить».

Регионы-участники проекта: г. Москва, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан.

Организаторами мероприятия являются ФАДН РФ, МОДМС “Маяки дружбы”, Центросоюз РФ .

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях
Маяки дружбы Башни Кавказа Россия сближает-2021