Образование — это не обучение и воспитание, а воспитание и обучение?

20 июля в 09:14
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 июля. DENRESP.RU  – На ХХ съезде партии “Единая Россия”, прошедшем июне 2021 г. в Москве среди основных предложений, с которыми партия будет участвовать в парламентских выборах, звучали вопросы, связанные с воспитанием и образованием.

И это созвучно ФЗ от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», в котором говорится, что «Образование — это не обучение и воспитание, а воспитание и обучение». Это прозвучало и в речи сопредседателя штаба народного фронта и руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой.

Был также сделан акцент на преемственности модели образования, и, что принципиально важно, чтобы система образования предоставляла возможность каждому проявить себя и в абсолютно в разных сферах. Ведь развитие человеческого капитала как важнейшего звена достижения целей развития страны в целом не складывается только из выявления и поддержки талантливой молодежи, которая проявила уже выдающиеся способности и нашла сильных наставников.

Необходимы новые подходы к образованию, обучению, новое понимание самого статуса образования не только через его уровень, а через его качество – прокомментировала Е. Шмелёва.

«Образовательные стандарты в целом, цифровые технологии в образовании и даже финансовые механизмы развития образования не должны являться его самоцелью, а должны служить только лишь инструментами для общедоступного образования, с очевидным прикладным применением знаний», – прокомментировала газете «День республики» заместитель декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Светлана Кочерга.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" Единая Россия КЧР